Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » 04 декабря 2018 г. состоялось заседание президиума Оренбургского областного комитета Оренбургской областной организации ВЭП.

04 декабря 2018 г. состоялось заседание президиума Оренбургского областного комитета Оренбургской областной организации ВЭП.

12 декабрь 2018, Среда
450
0

04 декабря 2018 г. состоялось заседание президиума Оренбургского областного комитета Оренбургской областной организации ВЭП. По первому вопросу - «О варианте проекта ОТС в электроэнергетике РФ очередного периода» председатель организации Вадим Рахлянский проинформировал членов президиума ОренбОО ВЭП о завершении переговоров по подготовке варианта проекта Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ очередного периода. Представители Всероссийского Электропрофсоюза, Общероссийских объединений работодателей – Ассоциации «ЭРА России» и Союза «РаПЭ», при участии Министерства энергетики Российской Федерации вели переговоры по выработке согласованной позиции к проекту Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2019 и последующие годы.


     В декабре 2018 года сверстанный проект ОТС, который появился в результате совместных консультаций соответствующих руководителей и специалистов сторон социального партнерства направлен для согласования.
Самым большим достижением является урегулирование разногласий между двумя объединениями работодателей - Общероссийским объединений работодателей – Ассоциации «ЭРА России» и Союза «РаПЭ», что позволило представителям сторон социального партнерства выработать единый социальный стандарт с учетом особенностей экономической деятельности работодателей.


       Предложенный вариант сохранил все нормы действующего ОТС.
В тоже время появились разделы установившие нормы, направленные на закрепление молодых кадров и внедрение профессиональных стандартов. Увеличены суммы на социальные льготы, гарантии и компенсации работникам.

 

По ключевому разногласию, связанному с размером минимальной месячной тарифной ставки и периодичностью её индексации прийти к компромиссному решению комиссии так и не удалось.
      К сожалению, п. 3.3 ОТС, устанавливающий период индексации заработной платы, изменился с нормы «каждые 6 месяцев» до «один раз в год», то есть ухудшил положение работников. С этим президиум не согласился.
Президиум Оренбургского областного комитета ВЭП в остальном согласился с предложенным вариантом проекта ОТС.


      По вопросу «Об уставной деятельности ППО Ириклинской ГРЭС» докладывали председатель ППО ВЭС, член ревизионной комиссии Дмитрий Балуков и председатель ППО Ириклинской ГРЭС Владимир Воробьев. В выступлениях отмечалось то, что профсоюзный комитет ППО ИГРЭС успешно выполняет функции по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза. Умело реализует программы, способствующие достижению достойного уровня жизни и благоприятных условий труда и быта членов профсоюза и их семей. О чём свидетельствует охват профсоюзным членством, который на протяжении ряда лет остаётся неизменным высоким 96,42%.
      Уставная и финансово – хозяйственная деятельность осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ и Устава ВЭП.
Профсоюзному комитету поручено в течении декабря 2018 года устранить замечания, установленные ревизионной комиссией.


    По вопросу «О резерве кадров на должности руководителей ОренбОО ВЭП» президиум согласился с предложением председателя ОренбОО ВЭП В. Рахлянского пролонгировать кандидатуры существующего кадрового резерва.


     Заместитель председателя ОренбОО ВЭП Игорь Гуцкалов выступил по вопросам - о плане работы областного комитета на 1 полугодие 2019 г. и о плане обучения профсоюзных кадров на 2019 год.
    В соответствии с планом работы на I полугодие 2019 года, президиум Оренбургского областного комитета ВЭП постановил провести очередной пленум ОренбОО ВЭП в апреле 2019 года в г. Оренбурге и рекомендовал для рассмотрения на Пленуме следующие вопросы:
    - о реализации Основных направлений деятельности Оренбургской областной организации ВЭП в 2918 году и задачах на 2019 год;
    - о проведении единой отчётно-выборной кампании 2019-2020 годов в Оренбургской областной организации ВЭП.


     Об основных показателях проекта сметы доходов и расходов профсоюзного бюджета ОренбОО ВЭП на 2019 год доложила Ирина Серяева – главный бухгалтер организации.


     Предложения о премирование профактива ОренбОО ВЭП внес председатель Вадим Рахлянский:
  - ходатойствовать перед Президиум Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области о награждении Воробьева Владимира Тихоновича - председателя первичной профсоюзной организации Ириклинской ГРЭС Оренбургской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» нагрудным знаком ФПО «За заслуги перед профсоюзным движением Оренбургской области»;


   - внести на рассмотрение экспертной комиссии кандидатуру Мячина Александра Ивановича – заместителя председателя первичной профсоюзной организации Оренбургских тепловых сетей Оренбургской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз», для размещения его фотографии на Доске Почета Оренбургской энергосистемы в 2019 году, за активную работу в профсоюзе по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся;


    - внести на рассмотрение экспертной комиссии кандидатуру Карева Сергея Ивановича – уполномоченного по охране труда Тоцкого РЭС Западного производственного отделения филиала «Оренбургэнерго» ПАО «МРСК Волги», для размещения его фотографии на Доске Почета Оренбургской энергосистемы в 2019 году, за активную работу в профсоюзе и удостоенного звания «Лучший уполномоченный по охране труда филиала «Оренбургэнерго» ПАО «МРСК-Волги» по итогам 2018 года.


      По представлениям Первичных профсоюзных организаций, президиум утвердил кандидатуры членов ВЭП для награждения за активную работу. По всем обсуждённым вопросам  повестки дня были приняты соответствующие постановления.



 


Профактив
Партнеры