Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » "Всероссийский Электропрофсоюз" выступил за "чистый" МРОТ

"Всероссийский Электропрофсоюз" выступил за "чистый" МРОТ

05 июнь 2017, Понедельник
846
0
"Всероссийский Электропрофсоюз" выступил за "чистый" МРОТВ Комитете Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов состоялась встреча с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым
 
Обсуждались приоритетные направления совершенствования законодательства, вопросы укрепления сотрудничества и дальнейшего взаимодействия.
 
Была затронута актуальная тема увеличения МРОТ до величины прожиточного минимума: позиция и профсоюзной стороны, и депутатов комитета здесь совпадает – нельзя включать в «тело» МРОТ повышающий коэффициент для районов Крайнего Севера и другие стимулирующие выплаты и надбавки.
 
Проблема изменения порядка начисления и выплат северных надбавок и коэффициентов возникла после вынесенных Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определений, предусматривающих включение районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы в минимальный размер оплаты труда, а также намерения Министерства труда и социальной защиты и Правительства Российской Федерации скорректировать порядок выплат льгот северянам.
 
Проблема сохранения льгот и гарантий северянам в рамках отрасли обсуждалась на заседании Президиума ВЭП в конце прошлого года, на котором было принято решение в том числе организовать сбор подписей членов Профсоюза в поддержку требований по недопущению снижения социальных гарантий для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В ответ на призыв Всероссийского Электропрофсоюза получено более 130 тысяч подписей трудящихся в защиту сохранения преференций для работников Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, которые планируется передать 5 июня т.г. в Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока для дальнейшего использования в законотворческой деятельности, направленной на развитие социально-экономического потенциала Российского Севера.

Понимая общероссийский масштаб этой проблемы, Всероссийский Электропрофсоюз стал инициатором обсуждения данной темы среди общероссийских профсоюзов и на федеральном уровне.

Напомним, что социально-экономическое развитие регионов с тяжелыми климатическими условиями стало основной темой IV Северной конференции, которая состоялась 22 – 23 марта в городе Сыктывкаре (Республика Коми). В ходе мероприятия эксперты обсудили не только необходимость сохранить и расширить преференции для граждан, живущих и работающих в северных регионах, но и потребность развивать рынок труда и привлекать высококвалифицированных специалистов на эти территории.

Вопрос сохранения преференций для северян также поднимался на встрече председателя ФНПР с Президентом России 12 мая. Михаил Шмаков обозначил перед главой государства проблему включения в минимальный размер оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат и заявил о недопустимости такого подхода.

Президент России Владимир Путин поддержал позицию профсоюзного лидера о недопустимости включения в минимальный размер оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат и пообещал навести порядок в нормативном регулировании.
Профактив
Партнеры