Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » Быть в курсе, реагировать грамотно

Быть в курсе, реагировать грамотно

22 ноябрь 2021, Понедельник
196
0
18-19 ноября Оренбургская областная организация ВЭП провела заседание Президиума Оренбургского областного комитета ВЭП и для профсоюзного актива обучающий семинар.

Он проходил в рамках образовательного блока «Социально-правовые основы профсоюзного менеджмента» и стал для профсоюзных лидеров своеобразными курсами по повышению профессионализма, выработке новых умений и качеств.

Открыл мероприятие председатель Оренбургской областной организации ВЭП Игорь Гуцкалов. Игорь Викторович отметил, что в нынешних условиях перед председателями стоят принципиальные задачи — сохранение и укрепление профсоюзного членства, соблюдение прав и гарантий работников-членов профсоюза.

Тема социально-трудовых отношений в организациях электроэнергетики стала основной на заседании президиума, который открыл двухдневную работу.

Гуцкалов отметил, что профсоюз в своей работе концентрируется на решении основных проблем работников, которые они непосредственно ставят «на местах». В первую очередь, конечно, это вопросы оплаты труда (подробнее об этом в материале «Электропрофсоюз – за справедливую оплату труда»-ссылка).

Игорь Викторович также акцентировал внимание участников на проблемах, с которыми столкнулся отраслевой профсоюз за последнее время во взаимоотношениях с представителями работодателей от электроэнергетики.

И.В. Гуцкалов проинформировал собравшихся о ходе коллективных переговоров по подготовке и заключению нового ОТС в электроэнергетике РФ, которые завершились не подписанием системного документа. Сообщил о том, что сейчас профсоюз энергетиков готовит коллективную акцию протеста в связи с игнорированием представителями работодателей отрасли требований работников. Оренбургская областная организация, как и другие территориальные организации, также выразила готовность присоединиться к этой акции.

Помимо стратегически важных вопросов, в рамках образовательной программы рассматривались актуальные вопросы текущей деятельности. Так, специалист Оренбургского отделения ФСС Галина Сидорова провела лекционно-практическое занятие о порядке оформления несчастных случаев на производстве в свете последних изменений законодательства.

Особое внимание вызвала и другая важная тема – правовые отношения в профсоюзе и практика применения Трудового кодекса РФ. Эту лекцию для коллег провела Гильманова Т.Н. – правовой инспектор труда обкома профсоюза.

С основными аспектами и нововведениями в финансовом направлении ознакомила главный бухгалтер обкома Ирина Серяева. Специалист постаралась как можно подробнее сориентировать профкомовцев в использовании самых свежих законодательных актов и указала на возможные последствия при неверном начислении налогов, оформлении финансовых документов и т.д.

В ходе семинара также рассматривались такие темы, как информационная работа и нововведения в Уставе ВЭП ( их осветили гл.редактор газеты «Простор» Сергей Шкерин и председатель обкома Игорь Гуцкалов) и другие.

В ходе образовательной программы профсоюзный актив, по сути, актуализировал основные тенденции по всем направлениям деятельности профсоюзной организации. Полученные знания помогут активистам быть в курсе происходящих изменений, оперативно и грамотно реагировать на них.
Профактив
Партнеры