Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » Главная задача – сохранение уровня социальной защищенности работников

Главная задача – сохранение уровня социальной защищенности работников

05 ноябрь 2013, Вторник
1 490
0
 На минувшей неделе Оренбургская областная организация Общественного объединения - «Всероссийский Электропрофсоюз» провела очередной Президиум. Повестка дня его включала в себя семь основных вопросов.
   Об уставной деятельности ППО Западные электрические сети доложила председатель ППО Галина Лукина, продолжил выступление коллеги Игорь Гуцкалов, председатель ППО Восточные электрические сети, член ревизионной комиссии Оренб ОО ВЭП. 
Игорь Викторович доложил членам Президиума о результатах проверки ревизионной комиссией организационной работы ППО ЗЭС. 
    Основные выводы Президиума: работа, проводимая профсоюзным комитетом ЗЭС, направлена на защиту и представительство интересов членов Профсоюза и соответствует требованиям Устава Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз». 
    В профсоюзной организации работают семь комиссий по разным направлениям деятельности. Профком контролирует выполнение Коллективного договора, обсуждает вопросы социально-трудовых отношений, мотивации профсоюзного членства, работы с молодежью, пенсионерами, занимается агитационно-пропагандистской деятельностью. Позиция представителей Профсоюза в работе комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве всегда принципиальна и направлена на защиту интересов работников и членов их семей.  Еще один важный момент, на который обратили внимание члены Президиума при анализе деятельности ППО ЗЭС, – необходимость возобновления работы школы профсоюзного актива в 2013 – 2014 учебном году.
   С информацией «О реализации норм Коллективных договоров в 2013 году в организациях ОренбОО ВЭП» выступил председатель областного комитета Вадим Рахлянский. 
   Он отметил, что коллективные договоры имеют 21 из 22-х организаций входящих в обслуживание Оренбургского обкома профсоюза. Удельный вес членов профсоюза, на которых распространяется действие коллективных договоров, составляет 99,7%.
   Наиболее сложная ситуация в 2013 году по выполнению работодателем норм действующего Коллективного договора в ОАО «Оренбургэнергосбыт». Ссылаясь на финансовые трудности, работодатель установил себе право произвольно трактовать различные положения Коллективного договора, Положения об оплате труда и даже норм ТК РФ.  
   Так, были отменены доплаты работникам за вредные условия труда, установленные по результатам аттестации рабочих мест, а также доплаты, установленные по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объёма дополнительной работы и др.
   Профсоюзный комитет ППО «Оренбургэнергосбыт» при поддержке Оренбургского областного комитета профсоюза обратился в Государственную инспекцию труда с просьбой провести проверку и устранить нарушения трудового законодательства. Факт обращения профсоюзного комитета в государственный надзорный орган заставил работодателя устранить наиболее вопиющие нарушения еще до начала проверки, часть нарушений была ликвидирована после получения результатов проверки Госинспекции труда.
   В своей работе областной комитет и первичные профсоюзные организации  по-прежнему руководствуются принципу сохранения уровня социальной защищенности работников, используя для этого все имеющиеся возможности и средства, добиваясь от работодателей выполнения в полном объеме всех норм отраслевого соглашения и коллективных договоров.
   Определились коллеги и в вопросе проведения зимней Спартакиады Оренбургских энергетиков в 2013 году. В прошлом году спортивные соревнования вызвали немалый интерес у работников отрасли, поэтому традиция проведения спартакиад продолжится.
   Состязания пройдут 5 и 6 декабря 2013 года.  Спортсменам предстоит выступить в волейболе, бильярде, плавании, шахматах и настольном теннисе. 
   На заседании был также рассмотрен ряд текущих вопросов. Председатель областного комитета Вадим Рахлянский сообщил о мерах по популяризации сайта ОренбОО ВЭП и предложил коллегам более активно использовать его ресурсы для совершенствования своей информационной работы. Члены Президиума единогласно поддержали ходатайство Оренбургской областной организации Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» о присвоении имени Александра Влазнева одной из улиц Оренбурга, рассмотрели обращение кадровой службы ОАО «Оренбургская ТГК», а также обсудили перспективы развития сотрудничества с Пенсионным фондом электроэнергетики.
   Более подробно с постановлениями Президиума от 31.10.2013 г. можно будет ознакомиться на сайте в ближайшее время.

Главная задача – сохранение уровня социальной защищенности работников

 



Профактив
Партнеры