Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » В Оренбурге прошел круглый стол по вопросам профилактики травматизма

В Оренбурге прошел круглый стол по вопросам профилактики травматизма

02 февраль 2022, Среда
238
0
За круглым столом специалисты филиала "Оренбургэнерго" и ООО "Газпром добыча Оренбург" обсудили ряд вопросов, касающихся предупреждения травматизма работников на производстве и в быту.

Двухдневное совещание проходило на двух площадках. В первый день гостей принимали в филиале "Оренбурэнерго". Начальники профильных отделов и службы электросетевого предприятия рассказали об организации профилактики травматизма сотрудников и сторонних лиц. Энергетики  поделились опытом применения процедуры идентификации производственных опасностей и рисков, представили мероприятия по предупреждению ДТП, рассказали о работе психолога, продемонстрировали кукольный спектакль "Про его Величество Электричество" для детей дошкольного  возраста, познакомили с содержанием урока по безопасному электричеству для школьников. 

Второй день совещания проходил на базе ООО "Газпром добыча Оренбург". Руководителям служб компании рассказали о системе производственной  безопасности, представили проект по культуре безопасности и пилотный проект по БДД, а также демонстрировали тематические социальные ролики.
В филиале "Оренбургэнерго" отметили, что некоторые элементы в области производственной безопасности, используемые в ООО "Газпром добыча Оренбург", можно адаптировать и применять на предприятиях электрических сетей.

По окончании работы участники совещания обменялись данными о проектах и отметили целесообразность периодических встреч и проведения подобных мероприятий.
Игорь Гуцкалов, председатель Оренбургской областной организации ВЭП:
-Наибольший интерес в ходе двухстороннего обмена для нас представлял опыт работы их структуры уполномоченных по охране труда, поскольку общественный контроль со стороны профсоюзов в этом вопросе крайне важен. Активная работа Уполномоченных  «на местах» способствует  улучшению условий труда работников, предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, реализации прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда.Один из докладов филиала "Оренбургэнерго" как раз посвящался этому вопросу.  Интересно, что у газовиков, как и у нас, действует  Соглашение по организации работы уполномоченных лиц по охране труда. Момент, который безусловно нам стоит взять на вооружение - проведение анкетирования. Важно слышать голос работников, как уполномоченные лица видят развитие своей организации, какие моменты стоит изменить.
В целом обмен опытом принес пользу, мы укрепили отношения с коллегами, с профсоюзной организацией, которую возглавляет Николай Урюпин. Будем сотрудничать. 
Профактив
Партнеры