Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » Плановое заседание Президиума Оренбургского областного комитета.

Плановое заседание Президиума Оренбургского областного комитета.

06 май 2014, Вторник
1 076
0
24 апреля 2014 года состоялось плановое заседание Президиума Оренбургского областного комитета.

В повестку дня были включены вопросы деятельности областной организации.

Вопросы подготовки и проведения V-го Пленума Оренбургского областного комитета (докладчик В.Ф. Рахлянский - председатель обкома).

В  Постановлении по второму вопросу «Об уставной деятельности профсоюзного комитета ППО Сакмарской ТЭЦ» (докладчики: Н.В. Сегова - председатель ППО СТЭЦ,  Р.А. Федорова - председатель ревизионной комиссии), отмечается, что Уставная и финансово – хозяйственная деятельность осуществляется в соответствии с Уставом ВЭП требованиями законодательства РФ.

В тоже время Президиум областного комитета отмечает, что в предстоящий период, деятельность профсоюзной организации СТЭЦ будет сопряжена с новыми вызовами.

В 2014 – 2015 году пройдет отчетно-выборная компания во всех структурах ВЭП.
В 2014 году будет осуществлен переход ЗАО «КЭС Холдинг» на единую акцию, что повлечет изменение  названия организации и её структуры.
 
Возможна процедура перевода работников из существующей ОАО «Оренбургской ТГК» во вновь созданную, что повлечет за собой процесс переоформления заявлений членами Профсоюза на отчисление профсоюзных взносов.  

В 2014 году завершает действие Коллективный договор ОАО «Оренбургской ТГК».  Существует вероятность предложения стороной Работодателя Единого коллективного договора. Перед профсоюзными организациями встанут задачи по сохранению достигнутого уровня оплаты труда, льгот и гарантий, предусмотренных существующим Коллективным договором. 

В соответствии с этими задачами Президиум областного комитета принял Постановление.

Постановление по третьему вопросу «О ситуации на предприятии электротехнической промышленности ОАО «Уралэлектро» и ОАО «Инвертор». О состоянии дел в первичных профсоюзных организациях этих предприятий» (докладчики: Г.А. Кашковал - председатель ППО  «Уралэлектро»,Г.Ф. Емелина - председатель ППО «Инвертор») отмечается, что в настоящее время в бывшей группе предприятий «Уралэлектро» произошло объединение всех юридических лиц в одно – ОАО «Уралэлектро».

На предприятии в основном сосредоточены два вида деятельности – производство низковольтной аппаратуры, в том числе и морской, и асинхронных электродвигателей мощностью от 0,18 до 50 кВТ. 

Сейчас в обычном режиме работает только аппаратное производство, но это охватывает только 200 рабочих вместе с ИТР и служащими. 
Перспективы у аппаратного производства имеются до конца года. Хуже дела у моторного производства –  сложности с реализацией продукции, сохраняется большой запас на складах. 

Из-за отсутствия программ поддержки государства по выходу предприятий из кризиса, завод рискует потерять кадровый потенциал, - уверен Григорий Кашковал, председатель Первичной профсоюзной организации «Группы предприятий «Уралэлектро», 

- Может наступить такой момент, когда будут и деньги, и заказы, но некому будет их выполнять. Инженерно-технические работники и служащие написали заявления по переводу их на трехдневный режим работы до августа.  За 2013 год с завода уволилось много специалистов, из них 125 членов профсоюза. 
К сожалению, четкой перспективы работы предприятия никто не видит, потому что все зависит от ситуации на рынке, - сообщил Григорий Анатольевич.
 
Президиум принял постановление, предусматривающее встречу руководителя Оренбургской областной организации ВЭП с руководством ОАО «Уралэлектро». 
Принято решение оказать материальную поддержку  ППО «Уралэлектро» и ППО «Инвертор».
 
В вопросе «О проведении первомайских мероприятий профсоюзов в 2014 году» (докладчик Рахлянский ВФ - председатель обкома) Президиум поддержал инициативу вышестоящих организаций профсоюзов о проведении  первомайских мероприятий в 2014 году под девизом: «Достойный труд – справедливая  зарплата!».

Президиум своим Постановлением обязал аппарат все структуры областной профсоюзной организации принять участие в проводимых первомайских акциях в форме митингов, шествий и демонстраций в городах и районах Оренбургской области.

Постановление Президиум содержит меры по подготовке и реализации проводимых мероприятий.

По всем обсуждаемым вопросам приняты постановления. Полная информация будет опубликована на нашем сайте в ближайшие дни.
Профактив
Партнеры