Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » 29 июня 2017 года состоялось заседание Президиума Оренбургского областного комитета ВЭП

29 июня 2017 года состоялось заседание Президиума Оренбургского областного комитета ВЭП

30 июнь 2017, Пятница
775
0
В заседании приняли участие председатели  первичных профсоюзных организаций Оренбургской областной организации ВЭП. В повестку дня был включен ряд вопросов, охватывающих деятельность областного комитета.

По первому - основному вопросу «О состоянии социально-трудовых отношений в организациях электроэнергетики Оренбуржья  докладывал председатель организации Вадим Рахлянский.

В своем выступлении он отметил, что удалось добиться увеличения заработной платы выше роста ИПЦ для 87,3% работников электроэнергетики области. 
Кроме того, есть уверенность, что Программа по поэтапному доведению размера тарифной ставки первого разряда в филиале ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» до уровня минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда в электроэнергетике с 01.07.2017 года сработает. 
 
По предложению первичных профсоюзных организаций совместная комиссия по охране труда филиала «Оренбургэнерго» ПАО «МРСК Волги» провела большую аналитическую работу и с учетом её выводов удалось решить вопрос по снижению чрезмерно жестких требований работодателя к работникам, допускающим нарушения требований охраны труда. Некоторые позиции «Классификатора» по предложению Профсоюза были пересмотрены. По обращению первичных профсоюзных организаций к руководству филиала «Оренбургэнерго» в связи с плохим качеством спецодежды, работодатель отреагировал на него обсуждением на расширенном заседании Координационного совета и принял решение о мерах по устранению недостатков.

Проводится большая работа  по внедрению новой системы оплаты труда и заключению коллективного договора в филиале «Оренбургский» ПАО «Т Плюс». Несмотря на протокол разногласий по системе оплаты труда, работодатель, реагируя на настойчивые требования профсоюзной стороны, принял ряд решений, отвечающих  требованиям норм трудового законодательства.   

В постановлении по первому вопросу отмечается, что Областному комитету и первичным профсоюзным организациям необходимо продолжать добиваться поэтапного повышения среднемесячной заработной платы членов профсоюза; не допускать снижения уровня трудовых и социально- экономических прав и гарантий работников; стороне работников на переговорах по заключению коллективного договора в ПАО «Т Плюс» - филиала «Оренбургский» не допустить снижения социальной защищенности работников. 

По вопросу «Об уставной деятельности профсоюзного комитета ППО Северных электрических сетей»  выступил Дмитрий Балуков – председатель ППО ВЭС, член ревизионной комиссии ОренбОО ВЭП.  Было отмечено, что по результатам проведенной плановой проверки ППО СЭС были выявлены некоторые замечания  финансово-хозяйственной деятельности первички, связанные с переводом бухгалтерского учета  на программу 1С бухгалтерия.  
В постановлении отмечается, что профсоюзному комитету ППО Северных электрических сетей необходимо устранить замечания, отраженные в Акте проверки до 01.11.2017г., а так же было дано  поручение главному бухгалтеру ОренбОО ВЭП  Ирине Серяевой  организовать обучение бухгалтера ППО СЭС по программе 1С бухгалтерия.

На заседании  была заслушана и обсуждена информация правового инспектора ОренбОО ВЭП Татьяны Гильмановой о проделанной работе за истекший период.  Работа правового инспектора была направлена на защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза.
 
По обращениям председателей ППО было подготовлено 38 письменных консультаций по вопросам применения трудового законодательства,  19 юридических консультаций для размещения их на информационных стендах ППО. Регулярно проводился мониторинг трудового законодательства, с последующем его предоставлением председателям ППО по электронной почте. Проводилась правовая экспертиза проектов распорядительных документов и локально-нормативных актов работодателя, затрагивающих социально-трудовые права работников. Оказывалась консультативная помощь правового инспектора труда членам профсоюза в порядке личного приема и по телефону.        
 
Членами Президиума также был утвержден План работы Оренбургского областного комитета на II полугодие 2017 года о котором изложил Игорь Гуцкалов – заместитель председателя ОренбОО ВЭП, были обсуждены другие текущие вопросы. 
29 июня 2017 года состоялось заседание Президиума Оренбургского областного комитета ВЭП
29 июня 2017 года состоялось заседание Президиума Оренбургского областного комитета ВЭП
29 июня 2017 года состоялось заседание Президиума Оренбургского областного комитета ВЭП
29 июня 2017 года состоялось заседание Президиума Оренбургского областного комитета ВЭП
29 июня 2017 года состоялось заседание Президиума Оренбургского областного комитета ВЭП
Профактив
Партнеры