Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » Президиум Оренбургского областного комитета ВЭП

Президиум Оренбургского областного комитета ВЭП

20 ноябрь 2017, Понедельник
667
0
26 октября 2017 года состоялось очередное заседание. 

Президиум Оренбургского областного комитета ВЭПВ заседании приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций Оренбургской областной организации ВЭП. В повестку дня был включен ряд вопросов, охватывающих деятельность областного комитета.

По первому - основному вопросу «О состоянии дел в области охраны труда на предприятиях электроэнергетики оренбургской области» докладывал заместитель председатель организации Игорь Гуцкалов.
 
В своем выступлении он отметил, что контроль за соблюдением безлопастных условий труда  со стороны профсоюза осуществляют председатели первичных профсоюзных организаций, а так же 143 уполномоченных по охране труда, избранных в первичных профсоюзных организациях. На предприятиях созданы и работают совместные комиссии по охране труда, основной целью которых является организация совместных действий работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Комиссии работают на паритетной основе. На комиссиях в обязательном порядке рассматриваются нарушения охраны труда, выявленными уполномоченными. 
 
В 2016 году было проведено всего 1027 проверок, были выявлены 1102 нарушений, выдано 944 представлений, устранено 791 нарушений, 92 общественных инспекторов поощрены первичной профсоюзной организацией, 71 общественных инспекторов - работодателем.
 
Первичными профсоюзными организациями ОренбОО ВЭП была предоставлена информация о соблюдении работодателем требований ст.221 ТК РФ – обеспечение работников СИЗ. Областным комитетом был проведен анализ данной информации и обобщены следующие выводы: в 2017 году к ПАО «МРСК Волги» и ПАО «Т Плюс» имеются претензии к качеству и поставкам спецодежды и СИЗ. 

В постановлении по первому вопросу отмечается, что Областному комитету и первичным профсоюзным организациям необходимо продолжить работу по организации проведения входного контроля качества спецодежды, спец. обуви, средств индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с порядком и нормами определяемыми ФЗ и ТК, а также локально-нормативными актами, действующих на предприятиях.

По вопросу «Об уставной деятельности профсоюзного комитета ППО Западных электрических сетей» выступил Дмитрий Балуков – председатель ППО ВЭС, член ревизионной комиссии ОренбОО ВЭП и Галина Лукина – председатель ППО ЗЭС.  Было отмечено, что по результатам проведенной плановой проверки ППО ЗЭС были выявлены некоторые замечания  финансово-хозяйственной деятельности первички, которые были отражены в акте проверки.
В постановлении отмечается, что профсоюзному комитету ППО Западных электрических сетей необходимо устранить замечания, отраженные в Акте проверки до 01.12.2017г.

На заседании была заслушан и обсужден вопрос о зимней Спартакиаде 2017 года. Постановили Спартакиаду провести с 6 по 7 декабря 2017 года по следующим видам спорта: волейбол, шахматы, бильярд, настольный теннис, плавание, гиревое двоеборье, стрельба. В Спартакиаде примут участие 12 команд энергетиков.

Четвертым вопросом повестки дня стал вопрос о работе первичных профсоюзных организаций с молодежью, в рамках которого выступила член профсоюзного комитета ЦЭС Татьяна Канищева -  участник Пятого Всероссийского слета молодежи ВЭП прошедшего в сентябре 2017 в г. Сочи. Татьяна поделилась своими впечатлениями от прошедшего мероприятия и ответила на вопросы участников заседания.
Профактив
Партнеры