Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » 2017 год. Некоторые итоги.

2017 год. Некоторые итоги.

05 март 2018, Понедельник
640
0
27 февраля 2018 года состоялось заседание (№ 14) президиума Оренбургского областного комитета ВЭП.

В работе президиума областного комитета приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций. В повестку дня были включены актуальные вопросы деятельности Оренбургской областной организации ВЭП.

По вопросу «Об итогах реализации в 2017 году норм коллективных договоров в организациях электроэнергетики по вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений» докладывал председатель организации Вадим Рахлянский.

В своем выступлении он отметил, что в ОАО «МРСК Волги» работодатель исполнил взятые на себя обязательства и «Программа по поэтапному доведению размера тарифной ставки первого разряда в филиале ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» до уровня минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда в электроэнергетике» дала рост средней заработанной платы в 2017 году более чем на 10 %. 
Добиться увеличения заработной платы выше уровня роста ИПЦ, предусмотренной ОТС в 2017 году, удалось для 93,6% работников электроэнергетического комплекса области. Для 6,4% работников рост заработной платы составил 0,9 %, что меньше роста ИПЦ в РФ.
Но остались и нерешенные вопросы. В филиале «Оренбургэнерго» несмотря на рост тарифной составляющей, наблюдаются случаи уменьшения размеров премий за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности. Заработанная плата некоторых работников аппарата управления индексируется не в полной мере. 

Председатель организации отметил, что в 2017 году работодатель ПАО «Т Плюс» филиала «Оренбургский» внедрил новую систему оплаты труда работников (ЕСОТ), несмотря на оформленный протокол разногласий между сторонами социального партнерства. Эта система построена на принципах либерализации права работодателя на установление размера стимулирующих выплат, без четких критериев. Сложный механизм «дифференцированного» пересмотра дохода работников привел к бессистемному изменению дохода работников. 

В результате манипуляций с составными частями заработанной платы в филиале ПАО «Т Плюс» - «Оренбургский» у работников увеличение дохода за 2016 год составляет от 0% до 64%. При этом, более половины работников не получили увеличения своего дохода на величину инфляции (5,4% в 2016 году).

При этом сроки пересмотра дохода работников отнесены работодателем на 1 октября 2017 года. Такая временная задержка (9 месяцев) позволила работодателю сэкономить несколько миллионов рублей фонда оплаты труда. Работодатель выплатил в ноябре-декабре 2017 года всем работникам повышенный размер премии, эта временная мера снизила негативные ожидания работников от проводимой реформы системы оплаты труда.
 
В 2018 году предстоит большая работа по разработке и подписанию нового коллективного договора в ПАО «МРСК Волги» на 2018-2021 годы. Сформирована комиссия. Филиалы сформулировали свои предложения для внесения их в новый договор. Передали работодателю. Переговоры не начались.

В 2018 году заканчивается срок действия Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2013-2015 годы, продленного на период 2016-2018 годов. Началась подготовка материалов для переговоров.

К сожалению Профсоюзные комитеты филиала «Оренбургэнерго» не откликнулись на просьбу Президиума ВЭП рассмотреть предложения по содержанию проекта ОТС в электроэнергетике РФ очередного периода и свои предложения направить в аппарат ВЭП до 10 ноября 2017 года.

В Оренбуржье вызывает обеспокоенность ситуация в сфере социального партнерства в организациях тепловой генерации, где значительная часть работников отрасли 46,1% лишена возможности пользоваться нормами ОТС в качестве минимальных социальных стандартов. Причина – отсутствие ОТС на отраслевом уровне для этой сферы деятельности энергетиков.

Президиум поддерживает мнение, что несмотря на наличие в отрасли двух объединений работодателей, отраслевой стандарт, регулирующий социально-трудовые и связанные с ними экономические отношения в организациях электроэнергетики, должен быть единым.

По второму вопросу повестки дня - «Об итогах статистической отчетности за 2017 год» докладывал заместитель председателя Оренбургской областной организации ВЭП Игорь Гуцкалов.  

Он проинформировал президиум о том, что в Оренбургскую областную организацию Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» входят 21 первичные профсоюзные организации. По данным статистических отчётов на 1 января 2018 года на предприятиях работало 9 680 человека, из них 7 388 человек – члены профсоюза.  В процентном выражении – 76,32 % от числа работающих, что на 0,08% ниже по сравнению с показателем 2016 года. 2 292 человек из числа работников предприятий не являются членами профсоюза. Стабильно высокий уровень профсоюзного членства в ППО ИГРЭС– 96,5 %, ППО ЦЭС–98%, ППО ЗЭС–90,5%, ППО ОТС– 90,2%.  Увеличился охват профсоюзного членства в ППО «ОГЭС» на 3,8%   в ППО АУ «Оренбургэнерго» на 3,9 %, в ППО «ОТС» на 2,4% и других ППО. К сожалению, в 2017 году были и негативные процессы.

Вышли по собственному желанию из членов профсоюза 89 человек. Произошло снижение охвата профсоюзного членства (более 3%) в ППО АУ ПАО «Т Плюс»; ППО ОрГЭС; ППО Информэнергосвязь; ППО ОТЭЦ; ППО Энергосбыт.

В 2017 году численность работающих в организациях в организациях, находящихся на профсоюзном обслуживании ОренбОО ВЭП, снизилась на 134 человека, численность членов профсоюза уменьшилась на 110 человек.

В постановлении отмечается, что всем профсоюзным структурам в 2018г. необходимо принять дополнительные меры по дальнейшему улучшению ситуации в этой сфере деятельности. Определены мероприятия, сформулированы задачи. 

Президиум обсудил и принял решения по другим текущим вопросам.
 
Президиумом утверждена повестка дня V Пленума Оренбургского областного комитета, который созывается 26.04.2018г. 
Утвержден «План обучения профактива в 2018 году».

С целью контроля за исполнением нормативных документов Профсоюза, Президиум рассмотрел штатные расписания ППО ОренбОО ВЭП в части установления размера оплаты труда выборных освобожденных и штатных работников профкомов на 2018 год. 

2017 год. Некоторые итоги. 

2017 год. Некоторые итоги. 

2017 год. Некоторые итоги.

2017 год. Некоторые итоги.

 


Профактив
Партнеры