Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » 25 августа 2017 года состоялось очередное заседание Президиума Оренбургского областного комитета ВЭП

25 августа 2017 года состоялось очередное заседание Президиума Оренбургского областного комитета ВЭП

10 сентябрь 2017, Воскресенье
634
0
В рамках контроля за ранее принятыми постановлениями председатель Оренбургской областной организации ВЭП В.Ф. Рахлянский довел информацию до членов президиума и приглашенных «О состоянии социально – экономических отношений в ОренбОО ВЭП в первом полугодии 2017 года» (информация прилагается).

По первому - основному вопросу - «Об обращении, принятом конференцией Коми республиканской организации ВЭП 21.07.2017» докладывал председатель организации Вадим Рахлянский.

В своем выступлении он проинформировал членов президиума ОренбОО ВЭП о состоявшейся конференции членов профсоюза КомиРО ВЭП с повесткой дня «О действиях руководства ВЭП по защите интересов членов Профсоюза» и обращении к территориальным организациям ВЭП поддержать решения принятые на этой конференции. Конференция КомиРО ВЭП приняла решение выразить недоверие Председателю Профсоюза Вахрушкину В.Н., потребовать созыва внеочередного Съезда Профсоюза по вопросу досрочного освобождения от должности и прекращения полномочий Председателя ВЭП по п.1.7 статьи 18 Устава ВЭП.

Оценивая факты, изложенные в обращении председателя Коми республиканской организации ВЭП С.А. Медведева, в постановлении конференции КомиРО ВЭП от 21.07.2017 г.; в Постановление Президиума ВЭП №10-1 от 15.08.2017 г.; в справочной информации Профсоюза по претензиям, изложенным в Постановлении Конференции КомиРО ВЭП, президиум Оренбургского областного дал свою оценку происходящему и в констатирующей части постановления отметил:

- меры, используемые нашими коллегами в КомиРО ВЭП для решения сформулированной ими проблемы не соответствуют принципу «разумная достаточность»;

- демократия не должна перерастать во вседозволенность и «майдан» в отраслевом профсоюзе;

- президиум ОренбОО ВЭП считает, что решение Конференции Коми республиканской организации ВЭП, основанное на фактах, не признанных проверяющими органами нарушением, носит неконструктивный характер;

- созыв внеочередного съезда, в этих условиях, не имеет под собой оснований.

Учитывая изложенное выше, президиум ОренбОО ВЭП постановил:

1. Согласиться с оценкой Президиума ВЭП данной в Постановлении № 10-1 п.1 от 15.08.2017г. «Считать решения Конференции КомиРО ВЭП деструктивными, ведущими к расколу и размежеванию в Профсоюзе, дестабилизации работы структурных подразделений ВЭП, в т.ч. нарушающими п.3 ст.31 и п.1; п.2 ст.32 Устава ВЭП».

2. Считать нецелесообразным проведение дальнейших организационных мероприятий в ОренбОО ВЭП направленных на поддержку и реализацию обращения Коми республиканской организации ВЭП «О созыве внеочередного Съезда Профсоюза по вопросу досрочного освобождения от должности и прекращения полномочий Председателя ВЭП» ввиду отсутствия достаточных оснований.

3. Информацию о данном постановлении направить в первичные профсоюзные организации ОренбОО ВЭП и разместить на сайте ОренбОО ВЭП.

4. В связи с негативными проявлениями в ОренбОО ВЭП, вызванными фактом резкой критики деятельности руководства ВЭП на конференции КомиРО ВЭП, руководителям Оренбургской областной организации ВЭП, председателям ППО провести разъяснительную работу с членами Профсоюза, в случае необходимости с выездом в организации и коллективы.

Немедленно реагировать на подрывные, в отношении Профсоюза, действия различных структур, прессы и работодателей.

По второму вопросу «О работе ППО ОренбОО ВЭП по укреплению профсоюзного членства в 1 полугодии 2017 г.» выступил заместитель председателя ОренбОО ВЭП Игорь Гуцкалов. В своем выступлении он проинформировал о том, что в Оренбургскую областную организацию ВЭП входят 21 первичные профсоюзные организации. По данным статистических отчётов на 1 июля 2017 года на предприятиях работало 9 667 человека, из них 7 397 человек – члены профсоюза. В процентном выражении – 76,5% от числа работающих, что на 0,12 % выше по сравнению с показателем на 01.01.2017 года. Численность работающих за 1 полугодие 2017 г. снизилась на 147 человек, тогда как число работающих членов профсоюза за этот период уменьшилось на 101 человек. Был сделан анализ работы всех первичных профсоюзных организаций по этому вопросу.

В целом результат работы по мотивации профсоюзного членства в первом полугодии можно считать положительным.

Президиум потребовал от председателей ППО уделять этому вопросу постоянное внимание, в своей работе руководствоваться принципом «дойти до каждого», использовать новые формы мотивации профсоюзного членства, например – «Профсоюзный дисконт», тариф «Профсоюзный» на Теле-2, «Единая Транспортная карта ПрофДИСКОНТ» и другие формы.

По третьему вопросу Президиум ОренбОО ВЭП заслушал информацию главного бухгалтера Оренбургской областной организации ВЭП И.А. Серяевой по вопросу «О полноте и своевременности поступления членских профсоюзных взносов в адрес ОренбОО ВЭП».

В докладе отмечалось, что валовый сбор членских профсоюзных взносов первичных профсоюзных организаций, входящих в состав Оренбургской областной организации ВЭП вырос в следствие роста средней заработной платы работников, членов профсоюза.

Все профкомы перечисляли взносы во время, в полном объёме, нарушений финансовой дисциплины не допускалось.

Задолженности перед «Всероссийским Электропрофсоюзом» и Федерацией профсоюзов Оренбуржья нет.

Президиум принял решение по вопросу «О проведении зимней Спартакиады оренбургских энергетиков в 2017 году».

Она состоится в первой декаде декабря 2017 года.

25 августа 2017 года состоялось очередное заседание Президиума Оренбургского областного комитета ВЭП

 


Профактив
Партнеры