Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » 26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

08 май 2018, Вторник
802
0
26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Из 44 членов областного комитета в работе Пленума приняли участие 37, по уважительным причинам отсутствовали 6 членов обкома.
В заседании Оренбургского областного комитета ВЭП принял участие  Ярослав Чирков  – председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья.

Участники мероприятия утвердили повестку V Пленума:

1.О подтверждении полномочий членов Оренбургского областного комитета профсоюза.  
2.Реализация Основных направлений деятельности Оренбургской областной организации ВЭП в 2017 году  и задачах  на 2018 г. 
3.О работе ревизионной комиссии ОренбОО ВЭП в 2017 году. 
4.Об исполнении бюджета Оренбургского областного комитета профсоюза  за 2017 год и утверждения основных показателей сметы доходов и расходов на 2018 год.  
5.О мероприятиях в связи с созывом VII (внеочередного) Съезда Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». 
 
В рамках рассмотрения первого вопроса доложил заместитель председателя ОренбОО ВЭП Игорь Гуцкалов. Члены областного комитета утвердили вновь делегированных представителей первичек в Оренбургский областной комитет ВЭП, ими стали:
 
- Иванов Александр –  ведущий специалист отдела правового обеспечения электросетевой деятельности АУ «Оренбургэнерго» ПАО «МРСК Волги» филиала «Оренбургэнерго», делегированного первичной профсоюзной организацией Западных электрических сетей ОренбОО ВЭП;
- Колоскова Алена - заместитель руководителя группы по обслуживанию потребителей энергоинспекции Центрального отделения Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», делегированной  первичной профсоюзной организацией «Энергосбыт» ОренбОО ВЭП;
- Тертичная Елена - заместитель руководителя по сбору денежных средств Центрального отделения, делегированной  первичной профсоюзной организацией «Энергосбыт» ОренбОО ВЭП;
- Скопинцева Татьяна -  специалист 1 категории отдела документального обеспечения Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», делегированной  первичной профсоюзной организацией «Энергосбыт» ОренбОО ВЭП;
- Двуреченская Надежда – инженер службы ТАИ Оренбургских тепловых сетей филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс», делегированной первичной профсоюзной организацией Оренбургских тепловых сетей ОренбОО ВЭП;
- Золина Анна – начальник АХО Оренбургского производственного отделения филиала «Оренбургэнерго» ПАО «МРСК, делегированной первичной профсоюзной организацией Оренбургских городских электрический сетей ОренбОО ВЭП;
- Шульц Надежа - начальник  химической лаборатории Орской ТЭЦ-1, делегированной первичной профсоюзной организацией Орской ТЭЦ-1 ОренбОО ВЭП 
 
По второму, основному вопросу повестки дня выступил председатель Оренбургской областной организации Вадим Рахлянский. В своем докладе он отметил, что 2017 год характеризовался стабилизацией социально-экономической обстановкой в стране, на предприятиях электроэнергетики и электромашиностроителей нашей области. 

Добиться увеличения заработной платы выше уровня роста ИПЦ, предусмотренной ОТС в 2017 году удалось для 93,6% работников электроэнергетики. Для 6,4% работников рост заработной платы составил 0,9 %, что меньше роста ИПЦ в РФ.
В ОАО «МРСК Волги» работодатель исполнил взятые на себя обязательства и «Программа по поэтапному доведению размера тарифной ставки первого разряда в филиале ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» до уровня минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда в электроэнергетике» дала рост заработной платы в 2017 году на 12,02 %.

В 2017 году работодатель ПАО «Т Плюс» филиала «Оренбургский» внедрил новую систему оплаты труда работников (ЕСОТ). Эта система построена на принципах либерализации права работодателя на установление размера стимулирующих выплат, без четких критериев. 
Работодатель применил ряд нормативных документов, содержащих новеллы, ранее не существовавших в сфере регулирования трудовых отношений в электроэнергетическом комплексе и, по нашей оценке, снижающих правовые гарантии и социально-трудовое положение работников, не смотря на оформленный протокол разногласий по вопросу внедрения ЕСОТ в филиале ПАО «Т Плюс» «Оренбургский».
Анализ ситуации, сложившейся по оплате труда в 2017 году в филиале «Оренбургский» подтверждает наши опасения. В копании у ряда работников доход вырос на 64%, при том, что у более чем 14% работников «дифференцированная индексация» составляет 0%.
В электромашиностроительных предприятиях социально-экономическая ситуация остается тяжелой. ОАО «Уралэлектро» имеет коллективный договор, но его содержание повторяет нормы ТК РФ. Социальное партнерство как способ урегулирования социальных, финансовых и трудовых вопросов руководством завода не признается. 

В 2017 году в ОАО «Уралэлектро» наметились позитивные перемены. На заводе разрабатываются меры по обязательствам работодателя индексировать з/п работников по установленным критериям.  Уровень заработной платы составляет около 23 375 рублей. 
В обсуждении доклада приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций. 

В своем выступлении председатель ППО Центральных электрических сетей Светлана Ширяева отметила, что в настоящее время обстановка в коллективах очень напряженная, связано это с работой персонала  в двух программах 1С и SAP одновременно уже не один год, жесткие требования и сжатые сроки, авральное заполнение технической информации в программы ГиС - Россети. Днем программа виснет, доходит до того, что руководство, дабы не сорвать приказы и сроки, убеждают работников выходить работать по ночам!  И это уже входит в практику. Защита членов профсоюза очень хромает – работники не видят в нас защиты от скрытого беззакония работодателя. Бюрократическая машина, как снежный ком, нас затягивает все больше и больше. И еще одна проблема – набившие оскомину многочисленные проверки, особенно в канун дня охраны труда. У проверяющих существует практика при проверке работающих бригад выявлять нарушения и составлять протокол проверки на 5 замечаний. А через пару дней приносится новый протокол на 25 замечаний. Мотивируя это тем, что при обосновании цепь замечаний растет. Но ведь при проверке проверяемый и проверяющий находятся в равной ситуации. 
 
Председатель ППО Сакмарской ТЭЦ Наталья Сегова при обсуждении второго вопроса повестки дня рассказала о проведенной большой совместной работе первичных организаций филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс» и областного комитета, в том числе участие в переговорах по принятию Коллективного договора на 2018-2020 годы. Переход с февраля 2017 года на новую систему оплаты труда сильно усложнил работу профкомов.
 
Работодателем была разработана масса Положений и приказов по поводу новой системы оплаты труда, но все определения настолько расплывчаты и неопределенны, что вызывают только новые вопросы. Работники перестали понимать от чего зависит рост его зарплаты и почему она перестала полноценно индексироваться. В итоге последних переговоров удалось договориться о переносе Дифференцированного повышения индивидуальных надбавок с октября на февраль 2018 года. Но в марте некоторой части работников были еще раз повышены индивидуальные надбавки. Как происходит расчет этих надбавок никому, кроме отдела компенсаций и льгот, неизвестно.

Председатель ППО Ириклинская ГРЭС Владимир Воробьев в своем выступлении сказал, что убежден, что у профсоюза есть все средства для наведения порядка в области  социально-трудовых отношений. Для этого надо председателям первичных профсоюзных организаций от слов переходить к делу. Но председатели не хотят портить отношения с работодателем, которые выстраивались годами. Наверное, это правильная позиция, но бесконечно бездействовать тоже нельзя! Считаю, что нудно работать одновременно в двух направлениях – первое – через Оренбургский областной комитет ВЭП, так как в его аппарате есть 2 освобожденных независимых работника, а так же правовой инспектор труда, который вправе  выдавать предписания работодателю о выявленных нарушениях трудового законодательства. Другое направление – мы должны предавать  всеобщей огласке все те нарушения, которые выявляются. Заявлять об этом  на всех уровнях решительно и громко!

В своем выступлении председатель федерации профсоюзов Ярослав Чирков, отметил, что на сегодняшний день Федерация профсоюзов Оренбуржья объединяет в своих рядах 260 тысяч членов профсоюза, в том числе 52% в бюджетной сфере и 48% в реальном секторе экономики. Заработанная плата в среднем по области составляет 27500 руб. Уровень жизни членов профсоюза снижается, налоги и тарифы растут. В экономике упадок, в связи с нестабильной геополитической обстановкой.
 
В Оренбургской области у 14700 человек доходы меньше прожиточного минимума, который равен 9200 руб. Майские указы президента РФ по росту заработанной платы оренбуржцев не выполняются. Средняя з/п в бюджетных организация растет, а молодые специалисты получают меньше МРОТ. Как нам быть? Мы работаем аккуратно, с работодателем стараемся не ссориться, но все равно своего добиваемся и будем добиваться. 

О работе ревизионной комиссии ОренбОО ВЭП в 2017 году доложила председатель ревизионной комиссии Римма Федорова. Об исполнении бюджета Оренбургского областного комитета профсоюза  за 2017 год и утверждения основных показателей сметы доходов и расходов на 2018 год доложила главный бухгалтер оренбургской областной организации ВЭП Ирина Серяева.

В связи с подачей письменного заявления о сложении своих полномочий и досрочным освобождением от должности Председателя Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Вахрушкина В.Н. и постановления VIII Пленума ЦК ВЭП, принято решение  О созыве VII  (внеочередного) Съезда Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз. На основании этих решений, Пленумом Оренбургского областного комитета ВЭП было принято решение о созыве XVII (внеочередную) Конференцию Оренбургской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»
 
29 июня 2018 года со следующей повесткой дня:
 
1.Избрание делегатов  от Оренбургской областной организации ВЭП на VII (внеочередной) Съезд Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»;
2.Выдвижение кандидатур на должность Председателя ВЭП;
3.Об изменении состава президиума Оренбургского областного комитета ПЭП;
4.Разное.
По всем вопросам приняты соответствующие решения.

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» 

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» 

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» 

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» 

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» 

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

26 апреля состоялся V Пленум Оренбургского областного комитета  Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»

Профактив
Партнеры