Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » НАЧАЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ НОВОГО ОТС В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

НАЧАЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ НОВОГО ОТС В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

22 апрель 2021, Четверг
281
0
В 2021 году срок действия ОТС в электроэнергетике РФ на 2019-2021 годы заканчивается.
Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и отраслевому объединению работодателей электроэнергетики предстоит договориться об уровне зарплаты, отпусках и допотпусках, льготах и социальных выплатах, принять коллективные решения в сфере охраны труда, работы с молодежью и других направлениях. Положения документа коснутся тысяч работников. 
Профсоюзные организации электроэнергетического сектора сформировали свои предложения по содержанию проекта документа. Сейчас они обобщаются для формирования позиции отраслевого Профсоюза в ходе переговоров.
По словам Игоря Гуцкалова, председателя Оренбургской областной организации ВЭП, главной задачей Профсоюза в работе по реализации норм и положений ОТС в электроэнергетике РФ является повышение уровня реального содержания заработной платы работников,  в том числе  поэтапное доведение тарифной ставки первого разряда до уровня ММТС в электроэнергетике.
-  Принятие достойного ОТС - очень важная задача, - отметил Гуцкалов, - Многие организации при заключении коллективных договоров опираются на положения именно отраслевого соглашения. Оно нужно всем. В новом ОТС сторона профсоюзов намерена не только сохранить набор льгот, гарантий и компенсаций работникам, но и проиндексировать, повысить их размер. 
Также в ОТС планируется внести соответствующие поправки, отражающие текущие изменения в ряде законодательных и иных нормативно-правовых актах.

Отметим, что на прошедшем  в Москве I Пленуме Центрального комитета Профсоюза Игорь Гуцкалов избран членом постоянной комиссии Центрального комитета по социально-трудовым отношениям.

Для справки
Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике является ключевым отраслевым стандартом, директивно определяющим основные взаимные обязательства работодателей и работников в сфере социально-трудовых отношений. 
Среди участников Соглашения преобладают сетевые и генерирующие компании, а также сбытовые и организации иных видов деятельности.

Профактив
Партнеры