Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » В Москве прошел I Пленум Центрального комитета Профсоюза

В Москве прошел I Пленум Центрального комитета Профсоюза

22 апрель 2021, Четверг
213
0
15 апреля 2021 года в Москве в Научно-методическом центре профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК) прошло первое заседание Центрального комитета Профсоюза нового созыва.

Последний раз в привычном – очном формате Центральный комитет ВЭП собирался полтора года назад - 19 сентября 2019 года. Тогда, в 2019 году, никто из нас не мог представить с какими трудностями и испытаниями, вызовами и лишениями придется столкнуться в 2020 году. Сколько тревог и переживаний, а для некоторых наших коллег – горьких утрат дорогих, близких людей, соратников по Всероссийскому Электропрофсоюзу, придется пережить.

Члены ЦК ВЭП почтили минутой молчания память ушедших товарищей, руководителей и работников различных структур отраслевого Профсоюза, которые не смогли справиться с коронавирусной инфекцией. После чего Ю.Б. Офицеров в очередной раз призвал всех присутствующих беречь свое здоровье и пройти вакцинацию от опасной болезни. Сам Председатель этот шаг уже сделал.

– Новая коронавирусная реальность изменила, перевернула привычный для всех нас образ жизни, заставила оперативно пересмотреть и скорректировать свои планы, напрямую затронула отчетно-выборную кампанию, которую нам в сложных условиях пандемии и жестких санитарно-эпидемических ограничениях все же удалось достойно провести и выйти на финишный этап – VIII съезд Профсоюза, – сказал, открывая пленарное заседание, Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров.

Членам ЦК ВЭП были представлены вновь избранные в ходе отчетно-выборной кампании Профсоюза председатели 13 территориальных организаций. В их числе был Игорь Гуцкалов, председатель Оренбурской областной организации ВЭП.

По первым двум вопросам повестки, касающимся подготовки и проведения второго этапа VIII Съезда Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и вынесенным на него вопросам, докладчиком выступил Председатель Профсоюза Ю.Б. Офицеров.

В настоящее время в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической ситуации и снятием ряда ограничительных мер в регионах и столице Российской Федерации появилась возможность провести второй этап VIII Съезда Профсоюза в формате очного присутствия делегатов, что особенно актуально для руководства Профсоюза в связи с важностью предлагаемых к рассмотрению вопросов повестки дня и большим количеством юбилейных дат: «115 лет отраслевому профсоюзному движению в России», «100 лет со дня подписания Плана ГОЭЛРО», «30 лет Всероссийскому Электропрофсоюзу».

Руководящий коллегиальный орган ВЭП принял решение провести второй этап VIII Съезда Профсоюза с 21 по 25 июня 2021 года в Москве. 

Также Пленум одобрил обоснованные изменения и дополнения в Устав Профсоюза, а также поручил Рабочей группе до 30 апреля 2021 года подготовить проект Устава ВЭП в окончательной редакции.

Информацию о предварительных итогах реализации ОТС в электроэнергетике РФ на 2019-2021 годы и перспективах заключения ОТС в электроэнергетике РФ на очередной период предоставил А.В. Гущин – руководитель Департамента регулирования социально-трудовых отношений аппарата ВЭП.

Члены пленарного заседания приняли информацию к сведению и утвердили состав Профсоюзной стороны Комиссии по ведению коллективных переговоров по подготовке и заключению ОТС в электроэнергетике РФ на очередной период.

Об участии структур Всероссийского Электропрофсоюза в проведении Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов, объявленного Исполнительным комитетом ФНПР доложила А.А. Колабаева – руководитель Департамента организационного развития и правового обеспечения аппарата ВЭП.

В рамках повестки дня участники I Пленума утвердили Представителей Центрального комитета ВЭП в Федеральных округах РФ, создали постоянные комиссии Центрального комитета ВЭП с утверждением их составов, а также приняли решение о передаче части полномочий Центрального комитета Профсоюза Президиуму ВЭП.

Членам Центрального комитета был предложен к рассмотрению блок финансовых вопросов.

За рамками повестки Пленума состоялось торжественное вручение дипломов победителям традиционных конкурсов Профсоюза за 2020 год – «Лучшая первичная профсоюзная организациях ВЭП», «Лучший коллективный договор» в организациях отрасли за 2020 год», «Лучшая публикация в журнале «Вестник Электропрофсоюза» и «Лучший веб-сайт среди организаций Профсоюза».
Профактив
Партнеры