Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » Начались консультации по проекту ОТС очередного периода

Начались консультации по проекту ОТС очередного периода

10 декабрь 2021, Пятница
182
0
Коллективные переговоры по заключению Отраслевого соглашения будущего периода, начатые еще в июле текущего года зашли в тупик, можно сказать, так и не начавшись.

Несмотря на истечение трехмесячного срока, отведенного законодательством на ведение коллективных переговоров, и предложения профсоюзной стороны подписать протокол разногласий (в соответствии со статьями 38 и 47 Трудового кодекса РФ), сторона работодателей предложила иной «выход» из сложившейся ситуации, непредусмотренный никакими нормами права – вступить в новые коллективные переговоры.

Сложившаяся патовая ситуация, а также намерения Всероссийского Электропрофсоюза всеми законными способами добиваться сохранения в отрасли единого социального стандарта, в том числе путем проведения в середине декабря митинга в поддержку выдвинутого стороне Работодателей Требования, вызвала глубокую озабоченность и тревогу в профильном министерстве – Минэнерго России.

«На ковёр» были приглашены руководители сторон социального партнерства в отрасли – Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров и Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный, где Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко в ультимативной форме поставила задачу завершить коллективные переговоры до конца текущего года, результатом которых должно быть согласованное и подписанное сторонами Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ на очередной период.

Было принято решение возобновить консультации по проекту ОТС и уже 30 ноября и 1 декабря под ежедневным контролем курирующего заместителя Министра энергетики России состоялись два заседания Комиссии по ведению коллективных переговоров, в ходе которых представители сторон все-таки приступили к обсуждению норм и положений проекта будущего ОТС.

Очередным консультациям по подготовке проекта отраслевого Соглашения будет посвящена вся следующая рабочая неделя. При этом Профсоюзная сторона, памятуя об итогах состоявшихся переговоров, со сдержанным оптимизмом относится к предложенному формату консультаций и продолжает параллельно выполнять решения ЦК ВЭП, зафиксированные в постановлении № III-2 «О   действиях Общественной   организации «Всероссийский Электропрофсоюз» в случае не подписания ОТС в электроэнергетике РФ на очередной период и выдвижении Требования отраслевого Профсоюза».
Профактив
Партнеры