Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » «Профактив. Школа молодого профлидера»

«Профактив. Школа молодого профлидера»

22 сентябрь 2022, Четверг
182
0
На протяжении трёх дней, с 15 по 17 сентября, проходил областной молодежный форум «Профактив. Школа молодого профлидера», участниками которого стали студенты и работающие активисты.

Областную организацию профсоюза представляли Вячеслав Сиротин, Анастасия Маликова, Илья Варков, Юлия Незнамова и Юлия Полицинская.

Во время встречи молодые люди изучали механизмы работы и алгоритмы создания проектов, учились активно пользоваться соцсетями и принимали участие в творческих конкурсах.

Тому, как создать свой долгосрочный профсоюзный проект, выявить целевую аудиторию и презентовать идею экспертам, учил директор учебно-методического центра Федерации профсоюзов Оренбуржья Сергей Семенов. А председатель ФПО Ярослав Чирков представил пилотный проект «Профактив. Инициативная «лестница» для молодежи». Его главная цель —перезагрузка работы профлидеров после пандемии.

Во время командной работы профсоюзные активисты защищали свои проекты по секциям «Работающая молодежь» и «Студенчество». В числе представленных инициатив были такие, как концепции информационного развития «Профком на связи» и «ПрофВсети»; образовательный «ПРОФорум» и слет по вовлечению в профсоюз; программа профориентации посредством развития промышленного туризма. Также участники предложили новую концепцию проведения Первомая (в формате Фестиваля труда), выступили за создание вовлекающих видеороликов и даже профсоюзных гороскопов. Свои презентации активисты подкрепили самодеятельной наглядностью: снимали короткие видео и плакаты. Кстати сказать, за креативный подход командам начислялись дополнительные баллы.

О том, чем запомнился молодежный форум рассказали его участники.

Вячеслав Сиротин, председатель первичной профсоюзной организации Центральных электрических сетей:
— Замечательное событие, яркое, насыщенное, познавательное — всё, что нужно молодёжным профсоюзным лидерам. Для меня самой интересной темой стало всё, что касалось медиа: как вести соцсети, формировать контент, чем привлекать читателей, тема медиа-волонтерства и прочее.  Радует, что в числе участников было немало студентов, для них подобный опыт стал, своего рода, погружением в профсоюз, знакомством с его возможностями. 
Приятно порадовало и то, что было запланировано время для творческих конкурсов. Мы пели и танцевали, устраивали флеш-моб, играли на музыкальных инструментах. В такой позитивной атмосфере «раскрылись» ребята, которые впервые принимали участие в подобных событиях. Они активно включились в работу и презентовали свой проект.

Юлия Полицинская, председатель цехового комитета центрального отделения АО «Энергосбыт»:

— Я пять лет в профсоюзе, но в подобном мероприятии впервые принимала участие. Буквально всё, от организации до спикеров, произвело на меня неизгладимое впечатление. Очень ярким было обучение фото и видеосъемке, мы сразу же стали применять полученные знания. Во время форума наша команда защищала проект, связанный со СМИ: мы предложили свой вариант профсоюзной газеты, которая помимо бумажного варианта дублировалась бы в мессенджерах и была доступна в аудиоформате. Судя по реакции жюри, наш проект понравился. 
Очень запомнились творческие конкурсы: участники моей команды импровизировали, на ходу сочиняли частушки, играли на музыкальных инструментах. Всё было просто здорово! Впечатления от форума самые положительные! 


Профактив
Партнеры