Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru

ИТОГИ 2022 ГОДА

11 январь 2023, Среда
109
0

ИТОГИ 2022 ГОДАРаботниками Аппарата ВЭП подготовлен своеобразный рейтинг наиболее значимых, ярких и запоминающихся событий 2022 года.

1. На первом месте рейтинга событий уходящего года особняком стоит дата 24 февраля 2022 года – день начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Кажется, какое отношение к этой новой реальности имеет отраслевой Профсоюз? К самому событию – почти никакого, а вот к его последствиям – самое прямое.
Организованный структурами отраслевого Профсоюза сбор средств в помощь членам профсоюзов и их семьям из Республик ЛНР и ДНР в размере около 5,5 млн. рублей, позволил морально и материально поддержать самых нуждающихся защитников Донбасса в тылу и на фронте, оказать им точечную финансовую помощь. Особенно в этом отношении стоит отметить структуры ВЭП приграничных областей России.
В связи с Указом Президента РФ «О проведении частичной мобилизации..» оперативно была организована работа с органами федеральной исполнительной власти, работодательским сообществом по закреплению и бронированию основного производственного персонала на предприятиях электроэнергетики РФ, внесению изменений в трудовое законодательство РФ по защите прав мобилизованных сотрудников, оказанию им и членам их семей материальной и иной поддержки.
https://www.elprof.ru/about/info/news/svoikh-ne-brosaem/
 2. Заключение Отраслевых соглашений. В электроэнергетике РФ единый отраслевой социальный стандарт после сложных и продолжительных переговоров был подписан сторонами социального партнерства в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Н.Г. Шульгинова аж 20 апреля 2022 года. Такого не было никогда! Подписанию предшествовали чрезвычайно напряженные и изнуряющие коллективные переговоры, в которых никто не хотел уступать. По машиностроительному комплексу Комиссия по ведению коллективных переговоров по подготовке и заключению Отраслевого соглашения приняла решение пролонгировать действующее Соглашение на срок до конца 2025 года с незначительными редакционными правками. Торжественное подписание документа о пролонгации Соглашения состоялось 19 декабря. От имени работодателей Машиностроительного комплекса России намерение продлить срок действия Соглашения своей подписью подтвердил глава Госкорпорации «Ростех», председатель Союза машиностроителей России С.В. Чемезов.
https://www.elprof.ru/about/info/news/5272/
https://www.elprof.ru/about/info/news/5963/
3. После проведения референдумов, а также подписания Президентом РФ В.В. Путиным федеральных конституционных законов о вхождении в состав России новых субъектов, в отраслевом Профсоюзе запущен процесс интеграции родственных профсоюзных структур Донецкой и Луганской Народных Республик в состав Всероссийского Электропрофсоюза. Намерения были закреплены в соответствующих Соглашениях сторон, подписанных Председателем ВЭП Ю.Б. Офицеровым и лидерами профильных профсоюзных структур ЛНР и ДНР. Уже сейчас организована работа по приёму в состав ВЭП профсоюзных работников и активистов Донецкой и Луганской Народных Республик и созданию первичных профсоюзных организаций Всероссийского Электропрофсоюза в ДНР и ЛНР.
https://www.elprof.ru/about/info/news/5854/
4. Уходящий год положил начало цифровой модернизации Профсоюза. Результатом реализация проекта предполагается создание единой отраслевой профсоюзной цифровой платформы «Цифровой профсоюз». Старт проекту был дан на V заседании Центрального комитета ВЭП 27 сентября 2022 года с целью совершенствования организационного и информационного обмена внутри Профсоюза. Помимо этого, преследуется решение задачи эффективного взаимодействия пользователей платформы – территориальных и первичных профсоюзных организации, Аппарата ВЭП, членов отраслевого Профсоюза, процесса учета членов Профсоюза, статистического наблюдения, оформления протокольного хозяйства, предоставления наградных материалов и других уставных процессов отраслевого Профсоюза.
https://www.elprof.ru/about/info/news/5736/
5. Организация и проведение в Республике Дагестан с 19 по 25 сентября текущего года VII Всероссийского молодежного слета Профсоюза под девизом «Форум строгого режима: Vместе с ПрофсоюZом». В работе Слёта приняли участие 121 представитель профсоюзной молодёжи в возрасте до 35 лет (включительно) от 53 территориальных организаций Всероссийского Электропрофсоюза, представляющих все федеральные округа Российской Федерации, а также представители родственных профсоюзов ЛНР, ДНР и Республики Узбекистан. С этого года традиционный и популярный в молодежной среде форум расширил свои границы и приобрел статус международного мероприятия.
https://www.elprof.ru/about/info/news/5720/
https://www.elprof.ru/about/info/news/5727/
https://www.elprof.ru/about/info/news/5730/
https://www.elprof.ru/about/info/news/5732/
6. Профсоюзом проведен целый ряд обучающих семинаров для профсоюзных кадров и актива ВЭП. В течение года организовано два однодневных семинара-совещания с руководителями территориальных организаций Профсоюза, пять недельных семинаров для профсоюзных специалистов по направлениям деятельности – финансовых работников, технических и правовых инспекторов Профсоюза, специалистов организационной и информационной работы. Члены постоянных комиссий Центрального комитета ВЭП прошли двухдневное обучение в рамках Всероссийского интеллект-форума ФНПР. Общее количество участников мероприятий составило 355 человек. И это только те плановые семинары-совещания, которые были организованы Аппаратом ВЭП, не говоря уже об аналогичных мероприятиях, проведенных территориальными и первичными структурами Профсоюза.
https://www.elprof.ru/about/info/news/5686/?sphrase_id=4158821
https://www.elprof.ru/about/info/news/5908/?sphrase_id=4158821
https://www.elprof.ru/about/info/news/5412/?sphrase_id=4158821
https://www.elprof.ru/about/info/news/5487/?sphrase_id=4158821
https://www.elprof.ru/about/info/news/5487/?sphrase_id=4158821
7. Подготовка и проведение традиционного итогового совещания у Министра энергетики Российской Федерации Н.Г. Шульгинова 23 декабря 2022 года, в рамках которого под протокол обсуждались вопросы:
- совместного мониторинга и контроля за реализацией ОТС и возможные меры по расширению сферы его действия;
- совершенствования нормативных правовых актов в сфере тарифного регулирования в части обязательного учета норм ОТС при формировании затрат на персонал в тарифах регулируемых организаций;
- нормирования труда в электроэнергетике;
- вовлечения в отраслевую систему социального партнерства организаций энергетики новых субъектов Российской Федерации.
https://www.elprof.ru/about/info/news/5968/
8. Участие ВЭП в организации и проведении отраслевых соревнований профессионального мастерства федерального и регионального уровней. Это федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер», прошедший с 12 по 16 сентября 2022 года на базе Светлогорского РЭС в Калининградской области и финал IX Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций ПАО «РусГидро», проходивший в третьей декаде сентября текущего года на базе Волжской ГЭС Волгоградской области.
https://www.elprof.ru/about/info/news/5690/?sphrase_id=4158823
https://www.elprof.ru/about/info/news/5741/?sphrase_id=4158825
9. В связи с агрессивной политикой большинства европейских стран, неприкрытой русофобией, санкционным давлением и попытками изоляции России Всероссийский Электропрофсоюз публично приостановил свою деятельность в работе международных глобальных профцентров, таких как Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО), Интернационал Общественного Обслуживания (ИОО) и Глобальный союз IndustriALL по причине несовпадения позиций международных профцентров и отраслевого Профсоюза в вопросах оценки проведения специальной военной операции Российской Федерацией на Украине.
10. Ежегодные традиционные мероприятия, связанные с участием профсоюзных структур отраслевого Профсоюза в Первомайской акции профсоюзов и Всероссийской акции профсоюзов 7 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» под руководством ФНПР. В уходящем году, наверное, в силу политических глобальных процессов, изменений социально-экономического характера в мире и у нас в стране массовые акции профсоюзов заметно расширились по массовости и активности участия в них структур отраслевого Профсоюза.
https://www.elprof.ru/about/info/news/5747/?sphrase_id=4158827
https://www.elprof.ru/about/info/news/5380/?sphrase_id=4158829
Это только десять эпизодов из жизни нашего Профсоюза. Однако текущая работа не прекращалась ни на минуту. Она была связана с подготовкой и проведением уставных мероприятий (два пленарных заседания Центрального комитета Профсоюза и пять заседаний Президиума ВЭП), нормотворческой деятельностью, участием в работе в составе Российской трехсторонней комиссии, отраслевой Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в электроэнергетике РФ, участием в мероприятиях ФНПР (Генеральный совет и Исполком ФНПР, постояннодействующая комиссия по Северам, Всероссийский семинар-совещание по вопросам молодёжной политики, молодёжная программа «Стратегический резерв» и т.д.), Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ, занимались развитием информационного обеспечения деятельности ВЭП, продвижением вопросов охраны труда, проведением внутрипрофсоюзных конкурсов, оформлением и подготовкой наградных материалов, и так – до бесконечности…
Многое из того, что было начато в 2022 году, придется переосмысливать и реализовывать уже в новом году. Уходящий многому нас научил, сплотил и закалил! Он показал, насколько хрупок наш мир, продемонстрировал истинные ценности человеческой жизни, напомнил о важности отношений между людьми, справедливости и солидарности, о том, как несоизмеримо больше мы можем сделать вместе, нежели по отдельности, и как важно проявлять заботу и ответственность по отношению друг к другу. Мы сплотились и стали сильнее, в буквальном смысле соответствуя нашему общему профсоюзному лозунгу – «Za солидарность»!
Профактив
Партнеры