Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru

Есть защита - профсоюз

20 май 2022, Пятница
153
0
18 мая Оренбургская областная организация ВЭП провела очередное заседание президиума. Оно состоялось в преддверии Пленума, приуроченного к  55-летию областного комитета.

Рассматривался ряд вопросов – о работе ревизионных комиссий, подготовке к пленуму и итоги правозащитной деятельности.
 Так, Контрольно-ревизионной комиссией обкома были проведены плановые проверки первичных профсоюзных организаций Восточных электрических сетей, Орских городских электрических сетей и Орской ТЭЦ-1. Выявлены определенные недочеты, которые были устранены.  Напомним, работа профсоюзных ревизоров - это огромный пласт деятельности. Комиссия дает оценку правильности расходования профсоюзных средств, констатирует факты нарушений и дает рекомендации коллегам, как эти нарушения безболезненно исправить.

Отчет о правозащитной работе представила Татьяна Гильманова. Ее выступление не охарактеризовать в нескольких словах – настолько объемной получилась работа в 2021 году. Экспертиза и проверка коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, правовая помощь при обращениях в суды, рассмотрение жалоб и обращений членов профсоюзов, обучение профактива, мониторинг трудового законодательства, методическая помощь– эти и другие направления лишь частично отражают деятельность правового инспектора в 2021 году.

Согласована дата и место проведения юбилейного пленума. Поскольку в мае на территории Самарской области пройдет большая встреча профактива и председателей организаций из разных регионов с целью обучения и обсуждения ряда вопросов, то крупное мероприятие областного комитета пройдет в рамках этой встречи.

Главным станет рассмотрение вопроса о реализации основных направлений деятельности Оренбургской областной организации в 2021 году и задачи в 2022-м.
Профактив
Партнеры