Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » Реформа КЭС не затронет работников

Реформа КЭС не затронет работников

06 август 2014, Среда
1 187
0
30 июля 2014 года на территории ВЭП по взаимной предварительной договоренности состоялась встреча представителей КЭС Холдинга и отраслевого Профсоюза.

Профсоюзную сторону представляли заместитель Председателя ВЭП Ю.Б. Офицеров и заместитель заведующего отделом социально-трудовых отношений и оплаты труда аппарата ВЭП Т.Г. Аверьянова.

От крупнейшей российской частной компании, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, на встрече присутствовали директор по управлению персоналом и организационному развитию ЗАО КЭС Э.В. Бобрицкий и заместитель Генерального директора по управлению персоналом ОАО «КЭС-Энергостройсервис» Р.В. Евдощук.

В ходе встречи Ю.Б. Офицеров подробно обозначил важность развития социального партнерства в электроэнергетике, особенно акцентировал внимание на актуальности распространения на все организации единого отраслевого стандарта регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике – действующего Отраслевого соглашения.
 
Выступающий высказал опасения в связи с возможными трудностями применения организациями теплогенерирующего сектора вступившего в силу законодательства о специальной оценке условий труда, которое  призвано заменить действующий порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, предложил представителям теплоснабжающей компании поделиться соображениями по поводу проводимых в энергохолдинге преобразований, предполагающих создание на базе Волжской ТГК единого сегмента бизнеса, который объединит все виды деятельности – от генерации до сбыта продукции.

Э.В. Бобрицкий выразил благодарность всем представителям профсоюзных структур ВЭП, действующих в контуре организаций энергохолдинга, за сотрудничество и активную работу в сфере социально-трудовых отношений, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, подробно проинформировал о проектах компании в сфере предоставления работникам льготного медицинского обслуживания, проведения масштабной работы по обучению и повышению квалификации персонала, о программе поддержки ветеранов производства, отдельно остановился на совершенствовании системы оплаты труда работников, особенно тем категориям, которые имеют неконкурентную заработную плату. Для этого в организациях присутствия КЭС Холдинга была проведена выборочная, без понижающих коэффициентов индексация заработной платы, целью которой было снижение дифференциации оплаты труда высокооплачиваемых и низкооплачиваемых категорий работников.

Участники встречи отдельно остановились на широко обсуждающейся сейчас в различных кругах  теме – внедрении новых подходов оценки труда персонала, применении системы грейдов. Директор по управлению персоналом и организационному развитию КЭС Холдинга дал свою оценку применения новых систем оплаты труда, подчеркнув, опираясь на опыт других организаций, что эта системы для массовых категорий профессий  работает не очень корректно, и если применима, то исключительно в отношении менеджмента и управленческого персонала.

Главный вопрос, который является наиболее актуальным и важным на сегодняшний день – это структурная реорганизация, которая происходит в КЭС Холдинге. Реорганизация предполагает развитие нескольких основных направлений работы, сообщил Э.В. Бобрицкий. Речь идет о электрогенерации, теплогенерации и теплосетях, водоснабжении, газоснабжении и энергосбыте. Сначала пройдет объединение электроэнергетических и энергосбытовых компаний, затем сбытовой бизнес предполагается выделить в отдельную структуру. Компания намерена сделать сбыты, которые пока работают с электроэнергией, поставщиком всего комплекса ресурсов для населения. Такие сбыты будут работать во всех регионах присутствия генерации холдинга.

Представители Холдинга заверили, что данная реорганизация происходит исключительно в целях более эффективного использования активов компании, расширения направлений бизнеса из-за сложившейся ситуации на рынке тепла, который является для нее основным, и привлечения весомых инвестиций. Таким образом, после консолидации активов на рынке электроэнергии и мощности появится большая частная публичная электроэнергетическая компания с установленной мощностью более 14,3 ГВт. Не обойдется здесь и без ребрейдинга.  Предполагается, что будущее название у нее может быть – «Т+».

Как подчеркнул Э.В. Бобрицкий, работников данная реорганизация не коснется.  При этом на встрече были подтверждены, ранее оговаривавшиеся договоренности, что переход энергохолдинга на единую акцию не затронет систему трудовых и социальных отношений, не повлияет до конца структурных преобразований на взаимоотношения с работниками в области оплаты труда, предоставления льгот, гарантий и компенсаций, сохранятся также действия коллективных и индивидуальных трудовых договоров. В связи с изменением названия компании предполагается внесение соответствующих записей в трудовые книжки работников, и не планируется расторжение с ними трудовых договоров.

В заключении участники встречи приняли решение подготовить и направить в организации присутствия энергохолдинга некие договоренности, ограничивающие распространение возможных негативных последствий на работников и их представителей в период проведения масштабных структурных преобразований в компании.

Кроме того, стороны высказали намерение продолжать практику заключения соглашений между КЭС Холдингом и «Всероссийским Электропрофсоюзом» о развитии социального партнерства и  сотрудничества.

 

Реформа КЭС не затронет работников

Реформа КЭС не затронет работников

 


 


Профактив
Партнеры