Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » Позиция профсоюзов: не ухудшать положение работников

Позиция профсоюзов: не ухудшать положение работников

15 ноябрь 2013, Пятница
1 189
0
   12 ноября в ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» по предложению стороны работодателя состоялось заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
   Со стороны работодателя в работе комиссии принял участие  И.Н. Стрельников - заместитель исполняющего директора ОАО «Оренбургская ТГК», члены комиссии и специалисты по разным направлениям деятельности компании, со стороны работников в заседании участвовали председатели ППО всех производственных отделений и Председатель Оренбургской областной организации ВЭП В.Ф. Рахлянский.
   Комиссия рассмотрела предложение работодателя о внесении изменений в действующий Коллективный договор. Разговор шел об уточнении в разделе 6.1.4. пункта «б», регламентирующего выплату единовременной материальной помощи при увольнении работника по собственному желанию после установления трудовой пенсии.  
  Стороны обсудили предлагаемые работодателем изменения и пришли к мнению, что корректировка текста не ухудшает положение работников, а уточняет порядок применения данной нормы. 
  Достигнута договоренность о внесении изменений в КД ОАО «Оренбургская ТГК» посредством оформления отдельного Соглашения.
  Стороны горячо обсуждали тему о внесении изменений в Положения об оплате труда и премирования персонала ОАО «Оренбургская ТГК. 
  С целью повышения мотивации работников на выполнение задач по предотвращению несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом работодатель решил внести изменения в корректирующие показатели ежемесячного премирования.
  Профсоюзная организация поддерживает стремление работодателя повысить мотивацию работников на выполнение задач по предотвращению несчастных случаев на производстве, однако считает, что предложенные меры содержат нормы, не четко определяющие перечень лиц, которые могут быть привлечены к ответственности (снижение размера месячной премии) за произошедший несчастный случай.   
  Новая редакция позволяет работодателю произвольно, не опираясь ни на какие критерии, не начислять премию большому количеству работников.
Комиссия услышала аргументацию сторон. Работодатель предложил новую редакцию. Профсоюзная сторона взяла паузу для обсуждения.
  На комиссии также состоялось обсуждение вопросов готовности к началу функционирования с 1 декабря 2013 года года новой производственной структуры – Центральной ремонтной службы (ЦРС)
  Эта служба создана путем перевода из штата станций персонала, занимавшегося техническим обслуживанием и ремонтом оборудования на ТЭЦ.
Профсоюз высказал свою озабоченность по организации и оплате труда, организации охраны труда и другими вопросам работников новой службы.
Ряд инициированных стороной работников вопросов работодатель взял на контроль.   
  Стороны обсудили вопрос участия работников ОАО «Оренбургская ТГК в традиционной Спартакиаде оренбургских энергетиков 2013 года. Несмотря на целый ряд трудностей, принято решение принимать участие в Спартакиаде в полном формате.
  Обсуждены вопросы практической реализации принятых решений.
Профактив
Партнеры