Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru

Ириклинской ГРЭС - 45!

11 ноябрь 2015, Среда
1 323
0
Владимир Воробьев: «Позиции нашего профсоюза не ослабевают»
Галина КРУТОЯРОВА

Как готовится к юбилейной дате родного предприятия профсоюз Ириклинской ГРЭС – с этого вопроса мы начали разговор с Владимиром ВОРОБЬЕВЫМ – председателем первичной профсоюзной организации  станции.

- 45-летний юбилей станции, безусловно, не может быть безразличен первичной профсоюзной организации Ириклинской ГРЭС. История профсоюзной организации неотрывна от истории ИГРЭС. Ещё в годы её строительства работники были объединены в профсоюз. Много лет председателем постройкома строящегося предприятия был Валентин Николаевич Шаромов. А завком профсоюза Ириклинской ГРЭС (так он раньше назывался) был создан вскоре после пуска первых энергоблоков. Его возглавлял  Николай Иванович Карабецкий. В настоящее время Первичная профсоюзная организация Ириклинской ГРЭС объединяет около 97% персонала станции, и вместе с работниками, ветеранами, жителями посёлка Энергетика мы с гордостью встречаем знаменательную дату родного предприятия, вспоминаем и благодарим ветеранов, создавших и долгие годы эксплуатировавших наш энергетический гигант, желаем ему развиваться и стабильно работать долгие годы.

-  Прошедшие 45 лет – это целая эпоха в новейшей истории, ознаменованная сменой социально-экономического строя, распадом СССР, коренными изменениями в обществе…

- Разумеется, со временем изменялись и задачи нашей профсоюзной организации. В социалистические времена большое значение придавалось социалистическому соревнованию среди подразделений и работников. Профсоюз занимался контролем очерёдности и предоставлением жилья, распределением дефицитных товаров, путёвок и новогодних подарков,  осуществлял рабочий контроль за предприятиями торговли и общественного питания. Причём всё это были важные для того времени функции. Многие из них, такие как охрана труда работников, организация физкультурно-оздоровительной, культмассовой работы актуальны до сих пор.

В смутные 90-е годы прошлого века в обстановке упадка экономики, огромных долгов по заработной плате профсоюзная организация Ириклинской ГРЭС не избежала забастовок, массовых акций протеста, митингов с политическими требованиями. Таковы были вызовы того времени.

- Начиная с 2000 годов  в стране стали укрепляться отношения социального партнёрства, и работодатели стали больше считаться с мнением профсоюза.

- Государство, работодатели и профсоюзы поняли, что намного эффективней разрешать противоречия и конфликты за столом переговоров. Это укрепило позиции профсоюза, с нами стали считаться, учитывать наше мнение. Ириклинская ГРЭС стала входить в крупные оптовые электроэнергетические компании, где все важнейшие решения принимались наверху. Роль профсоюзной  организации заметно выросла, ведь при заключении коллективного договора, установлении системы оплаты труда, решении других принципиальных вопросов мы имеем возможность взаимодействовать с представителями руководства  компании.
Но, наши возможности – не безграничны.

- Вы о сокращениях?

Реформы электроэнергетической отрасли привели к высвобождению с Ириклинской ГРЭС многих работников. В её составе не стало соцкультбыта, ремонтных и сервисных подразделений, а численность работников с 3000 упала до 700.
 
- Какие задачи у профсоюзной организации в настоящее время?

В настоящее время наша главная задача – защита и представительство социально-трудовых прав и интересов своих членов. Учитывая, что мы до сих пор живём в эпоху перемен, а противоречия между трудом и капиталом в России только углубляются – эта наша функция ещё долго будет востребована работниками.

Стараемся работать на реальный результат. Мерило нашей работы - конкретные рубли, льготы, гарантии, реальная и твёрдая реакция на нарушения прав работников. Только за последний год первичная профсоюзная организация Ириклинской ГРЭС добилась ряда заметных достижений в сфере защиты интересов работников. В конце прошлого года нам пришлось созывать конференцию и выдвигать требования к работодателю об установлении индексации заработной платы. В результате последующих переговоров работникам с 1 января были увеличены оклады на 2,5%, а с 1 июля ежемесячно стали доплачивать к зарплате по 1800 рублей.

Сумели мы защитить интересы работников в результате проведения специальной оценки условий труда. В условиях тотального снижения нормативов воздействия вредных факторов, значительного уменьшения законодательно закреплённых размеров компенсаций мы сохранили для подавляющего большинства работников размеры дополнительных отпусков и доплаты за вредные условия труда.

Ну и совсем недавно нам удалось защитить права многих работников, которым был снижен размер индивидуальной стимулирующей надбавки к зарплате. Мы смогли убедить руководство в необходимости восстановления ранее действовавших размеров надбавок и возврата невыплаченных средств.

- Вы уже рассказывали читателям районной газеты, что в последние годы  смогли значительно улучшить социальный пакет, предоставляемый работникам Филиала «Ириклинская ГРЭС» в соответствии с коллективным договором.

Увеличился размер единовременного вознаграждения, выплачиваемого к отпуску до 15000 рублей (с районным коэффициентом), увеличился размер единовременного премирования при наступлении юбилейной даты со дня рождения до 1  должностного оклада, установлена ежемесячная компенсация оплаты за электрическую и тепловую энергию в размере 1300 рублей в месяц, увеличился размер материальной помощи семье работника при рождении (усыновлении) ребёнка до 40000 рублей каждому из родителей, работающему в филиале, увеличился размер материальной помощи семье в случае смерти работника от общего заболевания или несчастного случая в быту до 50000 рублей, увеличился размер материальной помощи в случае смерти членов семьи работника до 20000 рублей, увеличился размер материальной помощи работнику при вступлении в первый брак или последующий брак вдовы/вдовца до 10000 рублей, установлена единовременная выплата при увольнении работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в размере 6 (шести) среднемесячных заработных плат или 3 (трех) должностных окладов, установлено единовременное поощрение неработающим пенсионерам ко Дню энергетика в размере 2500 рублей, установлена компенсация стоимости путевки работнику не чаще 1 (одного) раза в 2 (два) года в размере 90 % на каждого ребенка в возрасте до 16 лет. Кроме того в коллективном договоре сохранены важнейшие для работников льготы, гарантии, компенсации – такие как добровольное медицинское страхование, материальная помощь в критических ситуациях, новогодние подарки детям работников, доплата наставникам, и многие другие.

Кроме выполнения своих основных задач традиционно занимаемся физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работой среди членов профсоюза, оказываем материальную помощь в тяжёлых ситуациях.

- Какие наиболее актуальные проблемы стоят перед вами? 

Острейшая на сегодня проблема – проработка работодателем возможной оптимизации структуры и численности работников. Месяц назад мы совместно с коллегами из других филиалов компании направили Обращение к работодателю, где выразили свою огромную тревогу по поводу возможного высвобождения персонала, привели свои аргументы о серьёзных  рисках подобного подхода. В результате решения об оптимизации были отложены как минимум на полгода, и мы будем продолжать активно работать по этой наиважнейшей для работников проблеме.

- Владимир Тихонович, мы поздравляем вас и всех работников станции с юбилеем. Успехов вам в достижении целей!

- Спасибо. Я в свою очередь от всей души хочу пожелать юбиляру развития, обновления, востребованности, работникам станции – успешной, безаварийной, хорошо оплачиваемой  работы, ветеранам – здоровья и долгих лет жизни! 

Ириклинской ГРЭС - 45!


 

Профактив
Партнеры