Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » Нормирование труда в электроэнергетике: проблемы системного подхода

Нормирование труда в электроэнергетике: проблемы системного подхода

13 декабрь 2016, Вторник
799
0
Коллективный трудовой процесс в электроэнергетике, как, впрочем, и в любом другом секторе экономики, основанный на разделении и кооперации трудовых функций, объективно требует организации и измерения количества и качества труда, необходимого для производства единицы продукции, а также определения размера вознаграждения за труд каждого работника.
 
К сожалению, об этом мы вспоминаем лишь, когда разгорается очередной коллективный трудовой спор, есть разногласия между работником и работодателем по доплате постоянно возрастающих нагрузок, когда масштабно оптимизируются затраты на производство продукции, в том числе на персонал…

А что, существовавшие ранее нормы труда по отдельным видам деятельности канули в лету, не действуют? А если действуют, то почему работодатели ими пользуются по своему усмотрению или вообще отвергают? Почему они не носят системный характер?

Эти вопросы давно накопились в электроэнергетической отрасли, но почти никто о них не говорит публично, понимая, что исправить ситуацию очень сложно, а подчас многим даже не выгодно что-то менять.

Впервые серьезно о нормировании труда в электроэнергетике стороны социального партнерства отрасли – Объединение РаЭл и ВЭП – по предложению Профсоюзной стороны заговорили на 87-м заседании Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений 25 октября текущего года и приняли решение изучить проблему, с тем, чтобы сделать выводы: можно ли здесь что-либо поправить, например, актуализировать уже наработанные нормативно-правовые документы, придав им системный отраслевой характер.

По мнению Профсоюзной стороны, нормирование труда в отрасли должно решать сразу несколько задач. Это:
 
— эффективное использование потенциала работников организаций, при котором нормирование распространяется на все категории работников, в том числе на  исполнительные аппараты, выросшие в численности за последнее время; — повышение значимости экономического аспекта в трудовых отношениях, где обе стороны – и работодатель, и наемный работник – должны быть заинтересованы в применении обоснованных норм труда, что чаще всего не происходит;
— переоценка трудозатрат в соответствии с изменяющимися технологическими процессами, внедрением нового оборудования в электроэнергетике;
— установление оптимально-нормального уровня интенсивности труда работников, занятых производством, распределением, сбытом и иными видами деятельности, где должны учитываться нервно-психологическая и интеллектуальная нагрузка, существенно возросшая при использовании усовершенствованного оборудования;
— социальная защита работников от чрезмерной интенсификации труда для сохранения нормальной работоспособности на протяжении всего трудового периода с адекватным вознаграждением.
Это не исчерпывающий перечень задач, которые преследует отраслевой Профсоюз, погружаясь в столь сложную тематику. Естественно перечисленные ориентиры далеко не всегда пересекаются с установками, которые держат в поле зрения работодатели и их представители в лице Объединения РаЭл.
22 ноября текущего года, состоялась первая трехсторонняя встреча между представителями ЦОТэнерго (Руководитель отделения ЦОТэнерго ОАО «ЭНИН им. Г.М. Кржижановского» В.К. Савченко, ведущие специалисты по нормированию О.А. Агеева и М.М. Никифорова), Объединения РаЭл (Генеральный директор А.В. Замосковный, Руководитель группы управления по регулированию социально-трудовых отношений в электроэнергетике А.В. Павлов) и Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» (Заместитель Председателя ВЭП Ю.Б. Офицеров, руководитель Департамента СТО и СП аппарата ВЭП А.В. Гущин).
Нормирование труда в электроэнергетике: проблемы системного подходаОбсуждая проблему нормирования труда в отрасли, участники не могли не отметить, что крупнейшая в советский период и годы реформы электроэнергетики организация по нормированию труда и расчета численности персонала «ЦОТэнерго» сократилась в десятки раз и находится под угрозой полной ликвидации без возможности продолжить свою деятельность. Конечно, на рынке услуг присутствуют специализированные консалтинговые компании, готовые взяться за любые исследования в  области нормирования труда, но степень доверия результатам их деятельности оставляет желать лучшего.

Анализируя ситуацию участники дискуссии высказали откровенную озабоченность с применением нормативов труда в электроэнергетике, утверждавшихся еще в минувшем столетии. Большая часть действующих в настоящее время глубоко устарела и требует актуализации для приведения в соответствие с существующими видами оборудования и технологическими процессами.

В ходе своего выступления гендиректор Объединения РаЭл А. В. Замосковный отметил, что проблема с нормированием сформировалась несколько лет назад и достигла катастрофических масштабов, что с нынешними подходами в организации нормирования трудовых функций вряд ли можно говорить о решении глобальной задачи увеличения производительности труда в отрасли. Причем, происходящее должно учитывать особенности регулирования затрат на персонал, подверженное госрегулированию, а также ориентиры руководства государства на сдерживание роста тарифов на услуги монопольных организаций.

Заместитель председателя ВЭП Ю.Б. Офицеров высказал свое представление о ситуации, строящееся на базе накопившихся постоянных претензий представителей работников по несоблюдению работодателями норм труда. Отметил несовершенство применяемой нормативно-правовой базы в области нормирования труда в электроэнергетике, так как со временем изменилось технологическое оборудование, в разы увеличилась нагрузка на каждого работника. При этом расчет численности персонала работодателями используется по собственному усмотрению, а не для выявления оптимально-нормального уровня интенсивности труда работников. Также было подчеркнуто, что в организациях отрасли в условиях рыночных отношений сложился разный подход к расчету численности персонала, поэтому очевидным образом присутствует потребность систематизации норм численности работников по видам деятельности путем разработки и утверждения нормативов, регламентирующих единую систему нормирования.

Руководитель отделения ЦОТэнерго В. К. Савченко предположил, что при появлении возможности продолжения функционирования «ЦОТэнерго», ими могут быть разработаны нормативы численности персонала, а в дальнейшем – произведен пересчет норм времени, что потребует огромных финансовых вложений и человеческих ресурсов. Ведомство обладает пока еще необходимой ресурсной базой и специалистами, пусть в урезанном составе, но готовых взяться за сложную работу. Василий Карлович также отметил, что актуализация нормативов численности работников в электроэнергетике как никогда ранее является современной потребностью отрасли.

В процессе обсуждения тематики актуализации комплексно обоснованных норм затрат труда возникали самые различные предложения. Одно из них высказал гендиректор Объединения РаЭл: сторонам социального партнерства на отраслевом уровне (Объединение РаЭл и ВЭП) оказать поддержку ЦОТэнерго на паритетных началах, путем совместного учреждения некоммерческого партнерства «ЦОТэнерго» с внесением начального уставного капитала. В свою очередь, ЦОТэнерго должно будет реализовать несколько пилотных проектов по актуализации нормативов численности на базе нескольких энергокомпаний отрасли, а также осуществлять текущую работу по нормированию численности согласно полученным заявкам.
 
Предложение небесспорное, требующее серьезной проработки и анализа, принятие решения по которому со стороны отраслевого Профсоюза может состояться исключительно на уровне руководящих выборных органов ВЭП.
 
Источник: сайт ВЭП

 


Профактив
Партнеры