Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » "Нужны системные меры по поднятию престижа работы в электроэнергетике"

"Нужны системные меры по поднятию престижа работы в электроэнергетике"

08 сентябрь 2022, Четверг
142
0
На минувшей неделе Оренбургская областная организация ВЭП провела очередное заседание президиума.

Профактив рассмотрел 6 вопросов. Одним из главных стало подведение итогов статистической отчётности за первое полугодие 2022 года. Этот, казалось бы, рядовой вопрос имеет сегодня особое значение, так как только организационно крепкая и сплочённая общественная сила может решить самые серьезные вопросы работников отрасли.
Краткие выводы - за полгода численность профсоюзной структуры уменьшилась на 0,9%.

- С одной стороны, это не критично,- резюмирует председатель Оренбургской областной организации ВЭП Игорь Гуцкалов,- На предприятиях  электроэнергетики трудится 9433 человека, 6884 состоят в профсоюзе(охват 73%). Но мы провели анализ ситуации и пришли к неутешительным выводам - престиж работы в отрасли, к сожалению, падает, персонал уходит к другим работодателям. Причины разные, одна из основных - уровень заработной платы. Люди голосуют рублем, переезжают в другие регионы, где лучше условия. поэтому на президиуме мы решили совместно с работодателями проанализировать  ситуацию по занятости в  электроэнергетике и обратиться к губернатору, в центральный комитет Профсоюза о системообразующем значении отрасли в экономике нашей страны.

Элетроэнергетика - стратегически важная отрасль. Но сегодня ей уделяется не достаточное внимание. А ведь именно она находится в основе жизнедеятельности государства. Необходимы новые меры по поднятию престижа работы в отрасли, считает Гуцкалов.

Члены президиума также обсудили состояние информационной работы. В частности, помимо сайта, приоритетными ресурсами областной организации становятся социальные платформы - VK, в перспективе планируется развитие собственного телеграмм-канала.

Среди важных и пока ещё не решенных вопросов - возобновление традиции проведения зимней спартакиады работников отрасли. С 2019 года этот праздник спорта не проводится из-за эпидемиологических ограничений. Если в этом году ситуация по заболеваемости улучшится, высока вероятность провести спортивные соревнования в декабре 2022 года - накануне Дня энергетика.
Профактив
Партнеры