Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » Встреча с министром экономического развития, промышленной политики и торговли

Встреча с министром экономического развития, промышленной политики и торговли

15 ноябрь 2013, Пятница
1 296
0
   Прошедшая 14 ноября встреча профсоюзных лидеров области с министром экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеславом Васиным получилась содержательной для обеих сторон. 
   Несмотря на сложную социально-экономическую обстановку в регионе Вячеслав Владимирович с удовольствием откликнулся на «откровенный разговор». Поблагодарив за приглашение, он рассказал об основных проблемах экономики на сегодняшний день.
-Вы все знаете о трудностях, с которыми сталкиваются предприятия не только нашей области, но и всей России. Разумеется, это не может не сказаться на экономике. К примеру, прогноз социально-экономического развития страны на три года на последних парламентских слушаниях пересматривался три раза! И каждый раз - в сторону уменьшения. Снижается рост ВВП, который связан с негативными тенденциями мирового рынка и, прежде всего, падением цен на металлы (особенно это касается никеля). Есть много проблем, связанных с модернизацией промышленности, внедрением инноваций. К сожалению, мы не услышали предложений от правительства РФ по поддержки промышленников новыми федеральными программами. 
По итогам 9 месяцев 2013 года индекс промышленного производства упал в регионе на 3,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 9 % – в сельском хозяйстве. В тоже время выросли показатели по обороту розничной торговли (7,2%), объему платных услуг (3,6%) и вводу жилья (41 %).
   В диалог с профсоюзами включился и Дмитрий Старостин, первый заместитель министра по промышленности. Ему пришлось отвечать на большую часть вопросов профсоюзных руководителей. Касались они выполнения правительством области указа президента о создании 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест, о программе развития промышленности региона на три года, ситуации на предприятиях области.
   Председатель Оренбургской областной организации ВЭП Вадим Рахлянский обратился к министру с просьбой оказать помощь ОАО «Уралэлектро». 
   На встрече было отмечено, что предприятия крайне нуждаются в поддержке государства, и поэтому министерство идет на новые меры по государственному субсидированию. Касаются они, прежде всего, возмещения части затрат на сертификацию продукции, приобретение оборудования, обучение кадров, ведение маркетинговых исследований и т.п. Однако при всей своей пользе бюджет программы составляет всего 50 млн.рублей. 
 «Этого недостаточно! Считаю, нам необходим как минимум миллиард, - заявил Васин, - В этой связи я обращаюсь к профсоюзам с просьбой поддержать нас и совместно выйти к губернатору с вопросом об увеличении господдержки».

Встреча с министром экономического развития, промышленной политики и торговли

Встреча с министром экономического развития, промышленной политики и торговли

 


 

 



Профактив
Партнеры