Телефоны приемной:
+7 (3532) 31-33-63
orenelprof@bk.ru
«Всероссийский Электропрофсоюз» » Новости » Состоялось заседание совместной комиссии по охране труда Филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго».

Состоялось заседание совместной комиссии по охране труда Филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго».

21 февраль 2019, Четверг
565
0

Очередное заседание совместной комиссии по охране труда состоялось 29 января 2019 года.

В заседании комиссии принимали участие:

Члены комиссии от профсоюза:

- Вадим Рахлянский – председатель ОренбОО ВЭП,

- Игорь Гуцкалов – заместитель председателя ОренбОО ВЭП,

- Светлана Ширяева – председатель ППО ЦЭС,

- Ольга Киреева – председатель ППО ОГЭС,

- Дмитрий Нефедов – председатель ППО ИЭС,

Члены комиссии от филиала «Оренбургэнерго»:

- Владимир Стрижаков – заместитель главного инженера – начальник СПБиПК,

- Алексей Шарапов – начальник УПО – начальник ОПОФХД,

- Валентина Кузнецова – начальник ОРОРП,

- Людмила Юдина – начальник ОЭиМЭ,

- Наталья Уколова – ведущий инженер СПБиПК.

Приглашенные:

- Тамара Кодякова – заместитель главного бухгалтера – начальник ОБУиО,

- Кирилл Алешин – начальник ОТО,

- Татьяна Гильманова – правовой инспектор ОренбОО ВЭП,

- Балуков Дмитрий – председатель ППО ВЭС,

- Кусков Вячеслав – председатель ППО СЭС,

- Ахмаметьев Владимир – председатель ППО ЗЭС.

На комиссии были рассмотрены следующие вопросы повестки дня:

1.                  Возмещение затрат водителям на приобретении карт к тахографам за личные средства.

2.                  Рассмотрение вопросов по выполнению затратных мероприятий представлений уполномоченных лиц от профсоюза по охране труда за 4 квартал 2018 года.

3.                  Исполнение протокола совещания совместной комиссии по охране труда по результатам деятельности уполномоченных лиц от профсоюза по охране труда за период с 01.01.2018 по 01.12.2018 г.     

4.                  Рассмотрение нарушений работников филиала «Оренбургэнерго» в области охраны труда в 4 квартале 2018 года.

5.                  Анализ и разбор случаев изъятия предупредительных талонов по охране труда за 4 квартал 2018 года. Рассмотрение жалоб работников, поступивших в адрес первичных профсоюзных организаций в 4 квартале 2018 года.

6.                  Обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты работников филиала «Оренбургэнерго» в 2019 году.

7.                  Амортизация спецодежды и средств индивидуальной защиты бывших в употреблении с не истекшим сроком носки при сдачи их на склад РЭС, ПО уволившимся или переведенным сотрудникам.

Был заслушан доклад председателя ОренбОО ВЭП Вадима Рахлянского о том, что ранее были произведены незаконные действия работодателя по принуждению работников к приобретению за счет собственных средств карт водителя, являющихся внешним компонентом тахографов, устанавливаемых на транспортные средства. В соответствии ст.20 ФЗ от 10.12.1995г. «196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» работодатель обязан оснащать транспортные средства техническими средствами контроля (тахографами). Во исполнении ФЗ работодатель своем локально-нормативном акте определил порядок оснащения транспортных средств Филиала техническими средствами контроля, в том числе и порядок приобретения карт водителей за счет средств работодателя. Вопреки действующему законодательству, представители работодателя требовали от работников за свой счет приобретать карты тахографов. Таким образом были приобретены карты к тахографам на сумму 392500 рублей. На сегодняшний день работодателем были возмещены затраты водителям лишь на 72500 рублей. Данный вопрос остается открытым. 

По первому вопросу комиссией было принято решение о разработке графика возмещения затрат за счет средств филиала «Оренбургэнерго» водителям на приобретение карт для тахографов за 2018 год, а также разработке мероприятий по реализации графика возмещения.

По второму вопросу докладывал заместитель председателя ОренбОО ВЭП Игорь Гуцкалов.         На основании Соглашения по организации работы уполномоченного лица по охране труда в филиале ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго», нарушения, выявленные уполномоченными, были выполнены на уровне структурного подразделения в течении месяца. Если они несли за собой затратные мероприятия, то рассматривались на совместных комиссиях по охране труда производственных отделений и были выполнены, либо на исполнении в пределах плановых средств.  Затратных мероприятий, требующих решения совместной комиссии по охране труда Филиала, по причине отсутствия средств у ПО, не поступало.

По обеспечению средствами индивидуальной и коллективной защиты работников филиала в 2019 году выступил заместитель главного инженера-начальник СПБиПК филиала «Оренбургэнерго» Владимир Стрижаков.    Потребность в обеспечении персонала филиала по нормам в 2019 году составляет 81356,8 тыс. руб. В плане закупок для филиала «Оренбургэнерго» вышестоящей организацией утвержден показатель, образующий дефицит средств на закупку СИЗ, и составляет 32 %. В связи с возникшей ситуацией, персонал обеспечивается в первую очередь средствами индивидуальной защиты от термического воздействия электрической дуги.  Остальные СИЗ закупается в соответствии с утвержденным бюджетом. Так же регулярно направляются запросы о доведении показателя на закупке СИЗ до 100%.

 

Следующее заседание совместной комиссии по охране труда филиала «Оренбургэнерго» запланировано на 30 апреля 2019 года.

 

Автор материала: Игорь Гуцкалов

Профактив
Партнеры